06.10.2020 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.04.2024 г.
06.10.2020

Положение о проведении конкурса рисунков и стихотворений собственного сочинения среди учащихся образовательных организаций Ульяновской области, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря

Организатор Конкурса
Организатором конкурса рисунков и стихотворений собственного сочинения (далее – конкурсные работы) среди учащихся образовательных организаций Ульяновской области, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря (далее – Конкурс), является прокуратура Ульяновской области.

Цель Конкурса
Конкурс проводится в целях правового воспитания, формирования у молодежи негативного отношения к коррупции как к опаснейшему социальному явлению, развития чувства гражданской ответственности, осознанной необходимости соблюдения законов, воспитания чувства сопричастности происходящему в стране.

Участники Конкурса
3.1. Конкурс проводится среди учащихся образовательных организаций Ульяновской области по двум номинациям – «Лучший рисунок» и «Лучшее стихотворение» в двух возрастных категориях:
- от 10 до 14 лет включительно;
- от 15 до 17 лет включительно.

3.2. Участниками Конкурса могут быть только учащиеся общеобразовательных организаций среднего общего образования (школы, лицеи, гимназии и т.д.).

4. Порядок проведения Конкурса
4.1. Конкурсные работы принимаются с 15 октября по 30 ноября  2020 года.
4.2. Работы могут быть представлены непосредственно в прокуратуру Ульяновской области с 9.00 до 18.00 либо направлены почтой по адресу: 432099, г. Ульяновск, ул. Железной Дивизии, д. 21.
4.3. Победители Конкурса объявляются в каждой номинации и возрастной категории (1, 2, 3 место).
4.4. Подведение итогов конкурса состоится в начале декабря 2020 года в прокуратуре Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Железной дивизии, д. 21) и будет приурочено к Международному Дню борьбы с коррупцией.

5. Требования к конкурсным работам
5.1. К участию в конкурсе принимаются самостоятельно выполненные рисунки и стихотворения исключительно собственного сочинения на русском языке.
Рисунок и стихотворение должны быть посвящены теме борьбы с коррупцией.
5.2. Рисунок может быть выполнен в любой технике рисования. Размер рисунка не должен превышать размер листа формата А3.
5.3. Стихотворение должно быть выполнено шрифтом TimesNewRoman c одинарным интервалом, размер шрифта – 14 пт.
5.4. Конкурсная работа должна содержать сведения об авторе с указанием фамилии и имени, даты рождения, контактного телефона, образовательной организации.
5.5. Участники, представившие рисунки и стихотворения, авторами которых они не являются, от участия в Конкурсе отстраняются.
5.6. Один участник может представить только одну конкурсную работу.
5.7. Работы, присланные на конкурс, не комментируются и не возвращаются.

6. Критерии оценки конкурсных работ
6.1. Рисунок:
- соответствие теме конкурса;
- оригинальность идеи;
- необычный подход (использование нестандартных техник, приемов и материалов);
- композиция и цветовое решение;
- творческий замысел;
- художественный уровень работы, его соответствие возрасту автора.

6.2. Стихотворение:
- соответствие теме конкурса;
- смысловая и композиционная целостность стихотворения;
- стилистическая и языковая грамотность.