15.03.2018 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
15.03.2018


14 марта проведен обучающий семинар-практикум «Особенности выявления корупциогенных факторов в муниципальных правовых актах и обзор типичных недостатков при их подготовке в МО «Мелекесский район» со специалистами, осуществляющими правовое обеспечение органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав МО «Мелекесский район». Модераторами данного семинара выступили Боева Г.А. - руководитель аппарата администрации района и Зюзина В.П. - заместитель Прокурора Мелекесского района.

В теоретической части семинара подведены рассмотрены вопросы юридико-технического оформления муниципальных правовых актов, проблемных аспектах, связанных с исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции.

Практическая часть семинара была посвящена обзору типичных недостатков при подготовке муниципальных нормативных правовых актов. В завершении семинара проведена проверка знаний в области противодействия коррупции в форме тестирования участников семинара.

По сведениям прокуратуры Мелекесского района, за 2017 год было подготовлено 415 заключений на проекты муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Мелекесский район», из них 27 проектов содержали коррупциогенные факторы.

 

 

В связи с этим определён основной круг мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании, включающий в себя следующие направления:

  1. Проведение семинаров с субъектами малого и среднего предпринимательства по вопросам полномочий органа исполнительной власти муниципального образования, органом государственного контроля в осуществлении контроля за осуществлением предпринимательской деятельности.

  2. Проведение семинаров для специалистов, осуществляющих правовое обеспечение органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав МО «Мелекесский район» по освещению федерального и регионального законодательства в области противодействия коррупции.

  3. Активизация работы по проведению антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов.

  4. Рассмотрение на заседаниях Комиссии по урегулированию конфликта интересов фактов склонения муниципальных служащих администрации к коррупциогенным действиям, в случаях выявления подобных фактов.

  5. Оформление информационных стендов с материалами о доступных услугах для потребителей.

  6. Анализ нормативных правовых актов муниципального образования «Мелекесский район», регулирующих отношения по исполнению бюджета, а также по использованию и распоряжению муниципальной собственностью на наличие коррупциогенных факторов.

  7. Освещение вопросов противодействия коррупции в средствах массовой информации, формирование стойкого неприятия коррупции в обществе.

  8. Информирование населения об использовании бюджетных средств.


Наши ресурсы