Ответственность за совершение коррупционных правонарушений в сфере муниципальных закупок — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
23.04.2024 г.

По статистике, наиболее благоприятной средой для коррупционных правонарушений является сфера государственных и муниципальных закупок. Борьба с коррупцией требует комплексного подхода, включающего в себя как контроль со стороны правоохранительных органов и антимонопольной службы, так совершенствование законодательства в сфере закупок. В целях повышения гласности и прозрачности размещения муниципальных заказов на федеральном уровне был принят закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Данный закон направлен на развитие добросовестной конкуренции и на ужесточение требований к субъектам закупок.

На уровне муниципального образования «Мелекесский район» создан и функционирует уполномоченный орган по размещению муниципального заказа, который координирует работу 63 муниципальных заказчиков. Данный подход носит централизованный характер. Это позволяет оперативно доводить до сведения муниципальных заказчиков изменения законодательства в сфере закупок, а также осуществлять процедуры закупок конкурентными способами с минимальными временными затратами для самого заказчика. Кроме того, в целях обеспечения прозрачности закупок и минимизации количества прямых договоров создана Комиссия по повышению эффективности закупок.

По итогам 9 месяцев уполномоченным органом по размещению муниципального заказа размещено 55 процедур. На общую сумму 20 152 313,61 мл. руб. Сумма экономии при заключении муниципальных контрактов составила 2 162 673,98 мл. руб. (10,7%). Это позволило увеличить финансирование социального блока.

На сегодня на уровне области и муниципальных образований  формируется рейтинг  по выполнению Распоряжения Правительства Ульяновской области от 10.03.2015 г№133-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развития конкуренции на рынках товаров и услуг в Ульяновской области» через достижение целевого показателя «Среднее количество участников закупок по процедурам» (должно быть не менее 3). В муниципальном образовании «Мелекесский район» отмечена положительная динамика в достижении данного целевого показателя: если по итогам 8 мес. 2016 г. данный показатель на уровне района составлял 1,89, то за  9 мес 2016г он составил 2.05, обеспечив положительную динамику развития.

Большое внимание уделяется обоснованию начальной максимальной цены контракта, что исключает возможность ее необоснованного завышения. Ведется работа по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также местных товаропроизводителей (при проведении конкурентных процедур им предоставляются преимущества).

С целью повышения конкуренции при осуществлении муниципальных закупок и снижения риска коррупциогенных правонарушений, Главой администрации было подписано распоряжение от 22.04.2016. № 61-р «О снижении объема закупок у единственного поставщика», обязывающее всех муниципальных заказчиков все закупки для муниципальных нужд на сумму более 50 тыс.руб осуществлять  конкурентным способом  после получения положительного заключения Комиссии по повышению эффективности  муниципальных закупок.

Несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от 3000 до 50 000 руб; на юридических лиц – от 10 000 до 500 000 руб.

В целях информирования муниципальных заказчиков Управление экономического и стратегического развития проводит обучающие семинары.

Очередной подобный семинар с участием Директора Департамента государственных закупок будет проведен в ноябре 2016 года.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!