Условия для бесплатного предоставления земли гражданам-льготникам — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Условия для бесплатного предоставления земли гражданам-льготникам

Как предоставляются земельные участки гражданам льготной категории для индивидуального жилищного строительства?
Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям  администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области информирует граждан о действии закона Ульяновской области от 04.06.2013 № 102-ЗО, предусматривающий бесплатное предоставление в собственность земельных участков в границах сельских населённых пунктов, входящих в состав территорий муниципальных образований Ульяновской области для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома в собственность постоянно проживающим на территории Ульяновской области не менее пяти лет гражданам, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны или ветеранами боевых действий, а также гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности, не имеющим на день обращения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственности и (или) в пользовании земельных участков, предоставленных им для указанных целей. постоянно проживающие на территории Ульяновской области.
Если заявитель относится к вышеуказанной категории граждан, он может воспользоваться правом обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в любое муниципальное образование области, в составе которого имеются сельские населенные пункты. К заявлению необходимо приложить следующие документы: копию паспорта, копию удостоверения ветерана боевых действий, копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, в которой в качестве причины инвалидности указана военная травма. После чего, заявление будет зарегистрировано в журнале учёта заявлений о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков. Предоставление земельных участков будет осуществляться после проведения работ по их формированию.


Где можно ознакомиться с информацией о свободных земельных участках, сформированных для данной категории граждан на территории Мелекесского района?
Перечень земельных участков  размещен на официальном сайте администрации муниципального образования «Мелекесский район» в разделе «Муниципальное имущество».


Каков порядок предоставления  земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства?
Бесплатное получение земельного участка гражданам, имеющих трех и более детей предусмотрено статьей 28 Земельного кодекса Российской федерации. Во исполнении данной нормы на территории нашего региона действует Закон Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», предусматривающий бесплатное предоставление земельных участков граждан, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих на территории области. Землю может получить любая многодетная семья на заявительной основе.


Предусмотрена ли законодательством возможность замены предоставления земельных участков денежными средствами?
В настоящее время такая возможность не предусмотрена. В  Ульяновской области ведется работа по разработке законопроекта, предусматривающего меры поддержки многодетных семей в части использования бесплатных земельных участков. Им будут помогать строительными материалами, либо они смогут получить компенсацию вместо участка. Также ведется разработка закона о предоставлении земельного участка работникам социальной сферы в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства сроком на  шесть лет.


Куда можно обратиться за помощью по вопросам льготного получения земельных участков?
Все желающие могут обратиться за консультацией в Комитет по управлению муниципального имущества  по адресу: г.Димитровград, ул.Хмельницкого, дом 93 каб. 421, либо по телефону 7-46-53.


Наши ресурсы