В Мелекесском районе скорректировали муниципальную программу противодействия коррупции — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
24.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
В Мелекесском районе скорректировали муниципальную программу противодействия коррупции

Изменения в муниципальную программу «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Мелекесский район» на 2018-2021 годы» внесены с учётом задач, поставленных Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы перед органами местного самоуправления.

 

Как сообщает руководитель аппарата администрации муниципального образования «Мелекесский район» Г.А. Боева, 28.08.2018 принято постановление «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области от 29.12.2016 № 787 «Об утверждении муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Мелекесский район» Ульяновской области на 2017-2021 годы». Документ размещен на официальном сайте муниципального образования «Мелекесский район» по ссылке http://adm-melekess.ru/dokumenty-administracii/postanovlenija-i-rasporjazhenija-adminis/postanovlenija-za-2018-god.html

Данным правовым актом расширен перечень мероприятий муниципальной программы по противодействию коррупции. В неё дополнительно включено более 10 мероприятий, а именно: создание организационно-правовых условий для широкого использования в практике антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования "Мелекесский район" и их проектов независимой экспертизы; обеспечение достоверности сведений, содержащихся в реестре муниципальной собственности в соответствии с действующим законодательством; актуализация сведений, содержащихся в анкетах, предоставляемых при назначении на должность муниципальной службы; контроль за соблюдением требований законодательства о противодействия коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов; обеспечение деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов; повышение квалификации муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции; обучение муниципальных служащих, впервые поступивших на службу по программам в области противодействия коррупции; реализация программ по антикоррупционному просвещению обучающихся в образовательных организациях; взаимодействие Совета по вопросам общественного контроля с органами местного самоуправления в области противодействия коррупции; проведение социологического опроса (анкетирование) в целях оценки уровня коррупции в районе; обеспечение информированности общественности о результатах работы по противодействию коррупции в администрации муниципального образования "Мелекесский район"; выпуск тематической полосы антикоррупционной направленности в газете «Мелекесские вести».

Во всех городских и сельских поселениях района разработаны и утверждены Планы работы по противодействию коррупции на 2018-2020 годы.

По информации Главы администрации района С.А. Сандрюкова, все внесенные поправки прошли общественное обсуждение с участием экспертов, членов Общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля, а также Межведомственной комиссии по противодействию коррупции и др. общественных организаций. Кроме того, проектируемые изменения в муниципальную программу противодействия коррупции в целях общественного обсуждения были размещены на официальном сайте администрации муниципального образования "Мелекесский район".

Напомним, что 29 июня Указом Президента Российской Федерации  Владимира Путина № 378 утверждён Национальный план противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы. Его мероприятия направлены на совершенствование и повышение эффективности противодействия коррупции в Российской Федерации.

Как сообщили в аппарате регионального Уполномоченного по противодействию коррупции, в Ульяновской области ранее, чем в других субъектах страны созданы правовые основы противодействия коррупции. С учётом региональных особенностей, выстроена и постоянно совершенствуется система противодействия коррупции.

В регионе внедрён типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам власти. В документ включён раздел, устанавливающий правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок, разработан перечень зон повышенного коррупционного риска. Утверждены Методические рекомендации по снижению коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Ульяновской области. Кроме того, сформированы Общественный антикоррупционный договор (к реализации положений которого присоединилось свыше тысячи организаций), Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, а также Кодекс этики ульяновского студента. Внедрена Анимированная антикоррупционная карта и проводятся общерегиональные Недели антикоррупционных инициатив.

В регионе успешно функционирует Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, действуют студенческие антикоррупционные комиссии вузов, а также Межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции при региональном Совете ректоров вузов. При Правительстве Ульяновской области создана базовая кафедра «Теория и практика антикоррупционной деятельности».

Как отметил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Евгеньевич Яшин в своем интервью газете «Ульяновск сегодня»: «Еще одним направлением, требующим активизации всех усилий, станет работа по выявлению и устранению зон коррупционного риска. Кроме того, необходимо наладить межведомственное взаимодействие при проверке сведений, которые представляют люди, поступающие на государственную и муниципальную службу, усилить работу по выявлению случаев конфликта интересов, ужесточить контроль в подведомственных организациях за исполнения мер по предупреждению коррупции, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Деятельность по противодействию коррупции в Мелекесском районе осуществляется в максимально открытом режиме. Информация о реализуемых мерах по противодействию коррупции доступна на официальном сайте муниципального образования «Мелекеский район» в разделе «Антикоррупционная деятельность» по ссылке http://adm-melekess.ru/antikorrupcionnaja-dejatelnost

Наши ресурсы