ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ! ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ! ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ

Уважаемые родители, жители Мелекесского района! Хотелось бы отметить, что в нашем регионе круглосуточно работает штаб по недопущению распространения коронавируса. Профилактические мероприятия проводятся во всех образовательных учреждениях. В соответствии с рекомендациями федерального Министерства просвещения в школах, в учреждениях дополнительного образования организовано дистанционное обучение.
Относительно того, как работают детские сады. Если мама может побыть дома с ребенком, то можно рассмотреть, как один из вариантов, свободного посещения детского сада. Но после отсутствия ребёнка необходимо будет все равно представить справку из учреждения здравоохранения о состоянии здоровья и эпидемиологическом окружении. Родительская плата за дни непосещения ребёнком дошкольной образовательной организации не взимается. Если такой возможности нет, то все детские сады работают. Но, безусловно, усилены меры профилактики нераспространения ОРВИ, гриппа и короновирусной инфекции. Это «утренние фильтры» при приёме воспитанников, ведется наблюдение за их состоянием здоровья в течение дня с обязательным проведением термометрии.
На горячую линию Министерства образования и науки Ульяновской области поступает очень большое количество обращений, что учителя не работают в дистанционном формате, не объясняют новые темы в онлайн формате, а просто на платформах дают домашние задания. Также есть факты взимания денежных средств за дополнительные консультации. Для организации правильной работы педагогических работников уже проведено обучение по работе с Интернет платформами.
Напоминаем: статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Установление денежных сборов не допускается. Установление фиксированных сумм помощи является нарушением ФЗ от 11.08.1995 № 135 – ФЗ. Родители не обязаны оплачивать содержание и охрану зданий и оснащение образовательного процесса. Родительский комитет вправе принять решение о сборе денег только в отношении  себя самих, а не родителей всех детей. Администрация и иные лица не вправе принимать наличные денежные средства и требовать предоставления квитанции о зачислении денег на расчетный счет учреждения.
Контактный телефон Горячей линии Управления образования администрации МО «Мелекесский район» (84235) 2-64-11.
Помните: закон на вашей стороне!

Наши ресурсы