Земельный участок как объект коррупции — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Земельный участок как объект коррупции

Земельный участок относится к одним из самых высоколиквидных объектов недвижимого имущества, который при комплексном и грамотном подходе дает возможность усилить позиции на рынке и заложить основу под будущие проекты.
В то же время земельные участки являются «лакомым куском» для разного рода мошенников, а также представителей органов государственной власти, местного самоуправления, способствующих в реализации коррупционных схем.
К наиболее характерным теневым схемам совершения правонарушений в сфере земельных отношений относится взяточничество и превышение служебных полномочий при формировании и последующем распоряжении земельными участками, которое заключается в:
1. предоставлении земельных участков в нарушение норм действующего законодательства (например, на бесконкурсной основе, в случае если процедура торгов является обязательной), продление договоров аренды земельных участков в нарушение норм действующего законодательства (например, продление договора аренды на бесконкурсной основе, в случае если процедура торгов является обязательной)
2. переводе земель из одной категории в другую, не предусмотренную для данных целей с последующим предоставлением в собственность соответствующих лиц (например, перевод земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов); либо изменение вида разрешенного использования земельного участка под заинтересованное лицо.
3. покровительстве лиц, а также "закрытии глаз" на их действия по незаконному использованию земельных участков (например, нецелевое использование или самовольное занятие земельных участков), а так же намеренное не оформление земельных участков для приобретения выгоды.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны и при обнаружении факта коррупционной составляющей обращайтесь и звоните:
Прокуратура Мелекесского района г.Димитровград, ул.Севастопольская, д.7 тел.8(84235)9-69-30, 9-69-24
МО МВД России «Димитровградский» ул.Гагарина, 14А тел.8(84235)2-68-39
Администрация МО «Мелекесский район»Ульяновской области тел.8(84235) 2-62-90

Наши ресурсы