ЦБ планирует предоставить право малому бизнесу на "кредитные каникулы" — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
01.05.2024 г.
ЦБ планирует предоставить право малому бизнесу на "кредитные каникулы"

Банк России предлагает ввести право малого и среднего бизнеса на кредитные каникулы один раз за время действия кредитного договора. Соответствующий пункт содержится в дорожной карте регулятора, посвященной развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).
"Проработать вопрос возможности установления для субъектов МСП права на кредитные каникулы один раз в течение действия кредитного договора, включая уменьшение размера платежей по требованию заемщика - субъекта МСП", - следует из документа.
Предложенную меру ЦБ планирует реализовать в четвертом квартале текущего года. Кроме того, регулятор намерен проработать вопрос оптимизации условий программы стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса.
Также дорожная карта включает в себя повышение доступности кредитов, сокращение издержек при кредитовании и открытие доступа к платформе "Знай своего клиента" для проверки контрагентов.
В прошлом году бизнес получил право оформить полные либо частичные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года, причем даже если компания уже использовала аналогичную возможность во время пандемии. Обратиться за получением отсрочки или уменьшением размера платежей можно было в период с 9 марта до 30 сентября.