12.07.2016 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
12.07.2016

9 июля в с.Александровка прошел IV Районный фестиваль мордовского фольклора и декоративно- прикладного творчества «Масторовань морот». В мероприятии приняли участие Первый заместитель Главы администрации МО «Мелекесский район» Макшанцева М.В., председатель общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально- культурная автономия» Софонов В.А., председатель мордовской национально- культурной автономии Мелекесского района Горбунов Н.Ф., а также жители не только Мелекесского, Новомалыклинского районов, но и Самарской области. В ходе открытия, Макшанцева М.В. вручила подписку на журнал «Чилисема» и уникальный исторический экспонат XIX века в дар музейной комнате «Масторава», открытие которой пройдет в феврале 2017г. Все посетители праздника познакомились  с разнообразными национальными блюдами мордовской кухни, бытом мордовского народа.  В рамках фестиваля прошло чествование лучших работников по итогам районного соревнования на период весенне- полевых работ в отрасли сельского хозяйства, подведены итоги конкурса по благоустройству с.Александровка, оказана помощь в рамках акции «Помоги собраться в школу». Главным подарком для всех жителей было выступление творческих коллективов мордовской песни.