30.03.2016 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
30.03.2016

В учреждениях культуры района, в библиотеках продолжается реализация Регионального творческого проекта «12 Симбирских литературных апостолов». Апрель месяц проходит под именем русского сказочника Абрама Кузьмича Новопольцева. 14 апреля в модельной библиотеке имени А.Н. Толстого р.п. Новая Майна,  с  участием сотрудников  Старомайнского межпоселенческого культурно-досугового центра  имени Абрама Кузьмича Новопольцева р.п. Старая Майна, состоится  час фольклора  «Сказочный мир А.Новопольцева». В библиотеке с. Ерыклинск, с. Лебяжье, с Слобода-Выходцево  пройдут литературные чтения «Жизнь и творчество А.Новопольцева», в библиотеке п. Новосёлки, п. Видный час сказки «Литературный сказочный мир А. Новопольцева», в с. Тиинск, Терентьевке викторина «Что вы знаете о сказке» по мотивам русских народных сказок. В продолжение Регионального творческого  проекта «12 Симбирских литературных апостолов» на территории Ульяновской области и в Мелекесском районе  в 2016 году реализуется областной  проект «Симбирским литературным трактом» - продвижение и  изучение творчества  знаменитых писателей Симбирского края, которые не вошли в творческий  проект «12 литературных Симбирских  апостолов». Для нашего района-это Владимир Александрович Соллогуб, Григорович Дмитрий Васильевич, Алексей Николаевич Толстой, Анатолий Николаевич Жуков. В библиотеках с. Никольское-на-Черемшане, с. Ерыклинск  запланированы литературные чтения, посвящённые В.А. Соллогубу, автору выдающихся повестей «Тарантас», «История двух колош», «Большой свет». В Мелекесском районе продолжается реализация областного проекта  «Именами славится Россия». Сельской библиотеки п. Новосёлки будет присвоено имя писателя-земляка Анатолия Николаевича Жукова.