Новости — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
25.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Новости
20.04.2017

19 апреля 2017 года в Центре культуры и досуга п. Новосёлки состоялось праздничное театрализованное представление «Пасхальная радость». Жителей села  приветствовал  и Благословил на добрые дела настоятель Храма в честь Михаила Архангела Отец Андрей. Инсценировку сказок «Пасхальное яйцо» и «Золотое яичко»  представили воспитанники Воскресной школы, участники праздника проникновенно читали стихи, пели песни.       

19.04.2017

В день Святой Пасхи Народный детский хореографический ансамбль «Сказка» Центра культуры и досуга с. Рязаново – руководитель Ангиш Н.А.  принял участие в I  Областном пасхальном епархиальном  фестивале «Пасха на Черемшане». Коллективу вручён Диплом Епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора за исполнения Мордовского народного танца.  

17.04.2017

В Пасхальную неделю в   Центре культуры и досуга р.п. Новая Майна, с. Лебяжье, с. Никольское –на-Черемшане были проведены мастер классы по изготовлению Пасхальных сувениров, выставки-рекомендации по изготовлению Пасхальных блюд, в библиотеке п. Кипрей, с. Ерыклинск состоялось  знакомство детей с традициями праздника, в СК с. Степная Васильевка, с. Сабакаево прошли православные часы.
16 апреля День Светлой Пасхи  в сельском доме культуры с. Терентьевка и в Центе Духовно-нравственного воспитания «Радуга» с. Верхний Мелекесс прошли фольклорные праздничные программы, кукольные спектакли. В Центре культуры и досуга с. Рязаново, п. Новосёлки состоялся концерт духовной музыки, учащихся   Детских школ искусств. В Сельском доме культуры с. Лебяжье, Русский Мелекесс для детей были организованы конкурсы, игры-викторины.

11.04.2017

03.04.2017

Творческие коллективы района приняли участие в областном конкурсе "Играют на Руси гармони», который состоялся в р.п. Павловка и стали победителями и призёрами в различных номинациях. В номинации «Дуэт гармонистов» второе место заняли Кузнецов Геннадий и Владимир Кильдюшов п. Новосёлки; в номинации «Частушечники-солисты»- третье место у Ирины Загородневой солистки  ансамбля «Околица» Центра культуры и досуга п. Новосёлки;  в номинации «Баянисты-частушечники»- второе место- Сергей и Николай Сысоровы из д. Куликовка; 

23.03.2017

18 марта юные учащиеся Мулловской детской школы искусств  Илья Славников и Алеся Сухорукова приняли участие в конкурсе «Musicfest»  г. Самара. 
Несмотря  на высокую конкуренцию и строгое жюри, председателем, которого была Алена Постных – вокальный тренер проекта «Голос дети», наши вокалисты получили звание Лауреатов II степени. 
Оказал спонсорскую помощь для участия в конкурсе Генеральный директор  ООО «Гиппократ» Гусев А.В.

23.03.2017

20 марта в г.Самара прошел V Юбилейный Всероссийский конкурс-фестиваль «Триумф», в числе участников был творческий коллектив Зерносовхозской Детской школы искусств. В номинации «Вокальное исполнение» учащиеся Детской школы искусства стали Лауреатами 2 и 3 степени.

23.03.2017

В минувшие выходные в г.Ульяновск прошел I Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Весенняя капель», участниками которого  стали учащиеся Новомайнской Детской школы искусств и студия детского танца «Пчелка» р.п. Мулловка.

По результатам конкурса в номинациях  «Художественное слово» и «Вокал» учащиеся Детской школы искусств стали обладателем Гран- при и лауреатами 1,2 и 3 степени. В номинации «Хореография» воспитанники студии танца «Пчелка» стали абсолютными победителями.

13.03.2017

Народные коллективы хор русской песни п. Новосёлки – руководитель Тюленёва Е.Н. и ансамбль русских народных инструментов - руководитель Лушин Ю.И. приглашены для выступления на концерте, посвящённом Дню работника культуры, который состоится в Центре народной культуры Ульяновской области.

10.03.2017

В администрации МО «Мелекесский район» состоялось совещание с работниками культурно- досуговых учреждений и библиотек. Прошла  защита афиш культурных мероприятий и годовых отчетов учреждений, работы клубных формирований. Принято решение о проведении районного конкурса на лучшее учреждение культуры и даны методические рекомендации по нестандартным формам работы современного библиотекаря.

09.03.2017

С 6 по 11 марта на базе детского оздоровительного лагеря «Юность» проходит кадровая школа Российского Союза Молодёжи для молодежного актива сельских муниципальных образований в рамках проекта «Кадровый потенциал сельской молодежи- устойчивое развитие!». В рамках семинара специалисты по делам молодежи городских и сельских поселений Мелекесского района пройдут обучение навыкам ведения успешной общественной деятельности и привлечения дополнительного финансирования на реализацию своих проектов.

09.03.2017

В преддверии 8 Марта, в Драматическом театре имени Островского А.Н. г.Димитровграда, впервые был дан старт проекту «Глава администрации поздравляет женщин района». Глава администрации Мухутдинов И.Н. поздравил с весенним праздником всех сельских женщин, отдельно отметил именинниц, вручив цветы. Для присутствующих работали выставки- продажи сувениров, косметической продукции, продукции ООО «Матэко», колбасных изделий и продукции из меда. Главным подарком в этот день был праздничный концерт «Песни, которые мы любим». Любимые песни 60-70 х годов вместе с артистами пел весь зал.

09.03.2017

В преддверии Международного женского дня в р.п. Мулловка прошел  спектакль «Беда от нежного сердца». Актеры Драматического театра имени Островского А.Н. г.Димитровград радовали зрителей комедией- водевиль.

 

60 билетов для жителей рабочего поселка было приобретено предприятием ООО «Гиппократ».  

 

09.03.2017

07 марта в Центре культуры и досуга с.Тиинск прошла конкурсно-концертная программа «Женщины, как звезды!», посвященная Международному женскому дню. В конкурсе приняли участие женские команды из населенных пунктов МО «Тиинское сельское поселение»: с. Слобода-Выходцево,  с.Тиинск,  с.Терентьевка и с.Тинарка. Командами были подготовлены и представлены творческие домашние задания, участники находили пути выхода из определенных жизненных ситуаций.

 

Каждая участница была награждена дипломом и подарком.

Завершился конкурс концертом Народного коллектива ансамбля народной песни «Росинка», который так любят жители района.

06.03.2017

Творческие коллективы муниципального образования «Мелекесский район» приняли участие в межрайонном смотре-конкурсе гармонистов, баянистов, балалаечников, частушечников «Играй, гармошечка!», который прошёл в Центре  социального обслуживания «Доверие» г. Димитровграда. Первое место в номинации «Дуэты гармонистов» занял дуэт братьев Сысоровых из д. Куликовка, в номинации «Ансамбли частушечников»- клуб любителей казачьей песни «Околица» п. Новосёлки- руководитель Наумова И.А. Победители конкурса станут участниками  первого областного Фестиваля гармонистов и частушечников «Поют на Руси гармони».

14.02.2017

Члены клуба «Бригантина» Центра культуры и досуга р.п. Новая Майна приняли участие во втором областном Зимнем фестивале для граждан старшего поколения, который состоялся в р.п. Кузоватово. Все участники получили заряд бодрости и энергии, Участвовали в развлекательно-спортивных конкурсах и соревнованиях, музыкальном, интеллектуальном, в Весёлых стартах.

13.02.2017

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию в сельской библиотеке с. Филипповка состоялась презентация новой  книги Нины Александровны Дубовик «Всё равно я буду человеком», посвящённая подвигу нашего земляка Герою Советского Союза Александру Матросову.

09.02.2017

10 февраля в библиотеках района состоятся литературные чтения, поэтические страницы  «Склоняю голову в день памяти поэта», посвящённые Дню памяти-180-летию со дня смерти великого русского поэта А.С. Пушкина

09.02.2017

10 февраля 2017 года команда муниципального образования «Мелекесский район»  примет участие во втором областном Зимнем фестивале для граждан старшего поколения, который состоится в р.п. Кузоватово.

09.02.2017

9 февраля в сельской библиотеке с. Тиинск проведён устный журнал «Легендарный начдив», посвящённый 130-летию со дня рождения В.И. Чапаева. Ведущая мероприятия рассказала старшеклассникам о жизни и подвигах героя Гражданской войны.

01.02.2017

Народный коллектив  ансамбль чувашской песни «Саванась» муниципального образования «Мелекесский район» принял участие  в гала-концерте III Межрегионального конкурса фольклорных коллективов «Неиссякаемые родники», который состоялся в Республиканском центре народного творчества Министерства культуры Чувашии в г. Чебоксары. По итогам конкурса коллективу вручили Диплом второй степени и памятные подарки.

27.01.2017

В  администрации муниципального образования «Мелекесский район» состоялось совещание работников библиотек района. Подведены итоги работы за январь 2017 года,  рассмотрены вопросы по проведению мероприятий, посвящённых Дням воинской славы и памятным датам России,  месячнику военно-патриотического воспитания, подготовке к 72-ой годовщине Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, работе клубов выходного дня,  Году экологии.

27.01.2017

28 января 2017 года Народный коллектив  ансамбль чувашской песни «Саванась» муниципального образования «Мелекесский район»  примет участие  в гала-концерте III Межрегионального конкурса фольклорных коллективов «Неиссякаемые родники», который состоится в Республиканском центре народного творчества Министерства культуры Чувашии в г. Чебоксары.

24.01.2017

С 21 по 22 января учащиеся Новомайнской Детской школы искусств приняли участие в Международном фестивале- конкурсе детского и юношеского творчества «Зимние зарисовки», г.Тольятти. По итогам фестиваля учащиеся удостоены высокой оценки- лауреаты I и II степени.

24.01.2017

22 января в г.Ульяновске прошел Международный конкурс- фестиваль «Волга в сердце впадает моё». Учащийся Мулловской Детской школы искусств Славников Илья стал обладателем Гран- при и скидочных  сертификатов в размере 15% и 50% на участие в любом конкурсе- фестивале, проводимом фондом «Планета талантов» в РФ и за рубежом.  А также получил приглашение на участие в заключительном этапе Международного конкурса, который будет проходить в г.Нижний Новгород

24.01.2017

03 февраля 2017 года в 10.00ч. в МКОУ «Средняя школа с.Александровка» Мелекесского района состоится открытие Музейной комнаты истории, культуры и быта мордовского народа «Масторава» и День мордовского языка.  Вас ожидают разнообразные национальные блюда мордовской кухни, знакомство с бытом мордовского народа  и выступление народного коллектива - ансамбля мордовской песни «Эрзянь Койть», г.Ульяновск.

20.01.2017

19 января в муниципальных образованиях «Новомайнское городское поселение», «Лебяжинское сельское поселение» и «Тиинское сельское поселение» прошла акция «Отчий край», посвященная Дню Симбирского края и 74-ой годовщине со дня образования Ульяновской области. Работающая молодежь района вышла на улицы населенных пунктов с поздравлениями и вручением брошюры с краткой историей образования и символами власти Ульяновской области.

20.01.2017

В учреждениях культуры района, библиотеках прошли торжественные мероприятия, праздничные, концертные программы, круглые столы, чествование заслуженных жителей района, посвящённые Дню образования Ульяновской области «С любовью к родному краю».  В Центре культуры и досуга  п. Новосёлки состоялся праздничный концерт с показом видеофильма о районе, в модельной библиотеке имени А.Н. Толстого р.п. Новая Майна для школьников была подготовлена  литературная композиция «Писатели и поэты о Симбирско-Ульяновском крае», в Ерыклинской сельской библиотеке, в Сельском доме культуры с. Александровка, с. Лебяжье  поздравили ровесников Ульяновской области, в музее Боевой и Трудовой Славы р.п. Мулловка  состоялась обзорная экскурсия у стенда, посвящённом   истории посёлка.

13.01.2017

В 2016 году на  выделенные денежные средства, в размере 1.700 тыс. рублей  по Государственной программе Ульяновской области «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2018 годы  была отремонтирована кровля и произведён косметический ремонт зрительного зала Центра культуры и досуга с. Рязанова.  В 2017 году   по Программе выделены   денежные средства на техническое оснащение ЦКД с. Рязаново и ремонт кровли Центра культуры и досуга р.п. Мулловка.

12.01.2017

По решению Молодежного Совета при Главе администрации МО «Мелекесский район» 2017 год объявлен Годом молодежи. Старт Году будет дан 13.01.2017 на Молодежном балу в МКОУ СОШ №2 р.п. Новая Майна.

Наши ресурсы