02.02.2022 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
26.04.2024 г.
02.02.2022

Содействуя исполнению национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в Ульяновской области на реализацию региональных мер поддержки предпринимателей дополнительно направят 100 млн рублей
27 января Правительство региона одобрило соответствующие изменения в государственную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области».
Средства на реализацию мер поддержки бизнеса, объявленных в декабре 2021 года, будут дополнительно выделены из областного бюджета.
Так, на выплату субсидий на оборудование новых рабочих мест предусмотрено 30 млн рублей: предприниматели смогут получить по 45 тыс. рублей за каждое созданное рабочее место. 40 млн рублей предназначено для выплаты компенсаций 70% первоначального взноса по договору лизинга оборудования, специализированной техники и транспортных средств. На компенсацию 50% расходов на аренду и коммунальные услуги за ноябрь-декабрь 2020 года для сфер деятельности, находившихся под ограничениями в этот период, предусмотрено 30 млн рублей.
«Подать заявки в региональное Минэкономразвития и воспользоваться новыми мерами стимулирования предприниматели смогут, начиная с середины февраля, после утверждения документов Законодательным Собранием региона. При этом уже с 1 января бизнесменам доступны антикризисные предложения Фонда развития и финансирования предпринимательства», — рассказал министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.
Специальные предложения Фонда развития и финансирования предпринимательства представляют собой займ по ставке не выше 3% на приобретение оборудования и спецтехники, а также беззалоговый займ до 1 млн рублей начинающим предпринимателям со стажем от шести месяцев.