Школа и цифровые технологии — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
07.05.2024 г.
Школа и цифровые технологии

Цифровизация технологических процессов, совершенствование информационно-телекоммуникационной инфраструктуры как средство обеспечения экономического роста – одна из главных задач реализуемого в нашей стране по инициативе президента Владимира Путина национального проекта «Цифровая экономика». Преобразования эти должны коснуться всех сфер, включая не только промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортную и энергетическую инфраструктуру, но и здравоохранение, образование. И эти преобразования уже происходят
Надо сказать, что задачи цифровизации решаются в рамках сразу нескольких национальных проектов. В частности, обновление материально-технической базы общеобразовательных организаций обеспечивается и в ходе реализации нацпроекта «Образование». Идёт оно и в нашем регионе.
По информации министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, до конца года новое компьютерное оборудование – многофункциональные устройства (МФУ) и около 2500 ноутбуков – поступит в 89 школ региона. Это оборудование существенно пополнит их материально-техническую базу, позволит изучать информационные технологии с использованием самой современной техники, как того и требует программа «Цифровая образовательная среда», которая сегодня реализуется в школах региона.
Планируется, что до 2024 года обновление компьютерной техники коснётся более 400 общеобразовательных организаций.
В реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда», призванного повысить качество и доступность образования всех видов и уровней, участвует и Мелекесский район.
В рамках проекта в 2021 году восемь школ Мелекесского района (средние школы №1 и №2 рабочего посёлка Мулловка, средние школы №1 и №2 рабочего посёлка Новая Майна, средние школы села Рязаново, села Филипповка, села Старая Сахча, основная школа села Русский Мелекесс) получили многофункциональные устройства и по 28 современных ноутбуков каждая.
В настоящее время завершается переход общеобразовательных организаций на высокоскоростной интернет. С 1 ноября все общеобразовательные организации района будут обеспечены интернет-соединением со скоростью не менее 50 Мбит/с.