Содействуя реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Ульяновской области, Алексей Русских поручил правительству региона подготовить изменения в закон о патенте и снизить его стоимость для торговых объектов. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
28.03.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Содействуя реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Ульяновской области, Алексей Русских поручил правительству региона подготовить изменения в закон о патенте и снизить его стоимость для торговых объектов.

На прошедшем в пятницу совещании с председателем правительства региона Владимир Разумков доложил о предложениях, выработанных по поручению губернатора: размер патента для магазинов в сельских населенных пунктах и торговых точках Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска и Чердаклов предлагается снизить. Решение продиктовано повышением стоимости на товары первой необходимости и продукты питания. Алексей Русских предложил в данных условиях установить символическую плату для предпринимателей, работающих в сельской местности.
По словам председателя правительства, для реализации решения предлагается объединить четыре округа – Чердаклы, Димитровград, город Новоульяновск и город Ульяновск, чтобы предприниматели, имеющие торговые точки в этих городских округах, могли взять один патент, не разделяя его на несколько единиц.
Для магазинов в сельских населенных пунктах, планируется установить плату за патент в 1 рубль.
Кроме того, глава региона одобрил решение рабочей группы о необходимости детального анализа механизма расчета патентов для грузоперевозок.
При этом, если индивидуальный предприниматель работает один, он фактически сможет снизить стоимость патента до нуля. Если есть наемные работники и зарплата выплачивается им в соответствии с ТК, то стоимость патента уменьшается до 50 процентов.
22 декабря вопрос возможных изменений в закон о патентной системе налогообложения рабочая группа правительства региона рассмотрела на совместном совещании с участием депутатов ЗСО и общественных организации.
Внести поправки в закон рассчитывают максимально быстро, чтобы в областном парламенте их рассмотрели уже в ближайшую сессию в конце января.

Наши ресурсы