В Ульяновской области пройдут более 1 тыс. мероприятий по научной тематике — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.04.2024 г.
В Ульяновской области пройдут более 1 тыс. мероприятий по научной тематике

Вузы, научные организации и конструкторские бюро предприятий Ульяновской области проведут более 1 тыс. мероприятий в течение недели, посвященной нацпроекту «Наука и университеты». Об этом сообщили в центре стратегических исследований Ульяновской области.
«В рамках недели нацпроекта «Наука и университеты» в очном и дистанционном форматах во всех муниципальных образованиях региона состоятся более одной тысячи мероприятий, направленных на популяризацию науки среди жителей Ульяновской области. События охватят все вузы региона, исполнительные органы государственной власти, организации научно-образовательного инновационно-технологического консорциума высших учебных заведений, научных организаций, конструкторских бюро промышленных предприятий, базовые школы РАН региона», — рассказал руководитель проекта Центра развития отраслей экономики и региональной политики, планирования и прогнозирования Ульяновской области Максим Светуньков.
Участники мероприятий, которые проходят с 23 по 29 мая, узнают о профессиях будущего, познакомятся с историей российской науки и техники, учеными и авторами учебников. Так, в учреждениях высшего образования региона запланированы около 50 мероприятий, среди которых —VI Международная студенческая научная конференция «В мире научных открытий», Всероссийский детский фестиваль русской традиционной народной культуры «Живое наследие», открытые лекции ученых вузов, а также мастер-классы и научно-практические семинары. Кроме того, в вузах пройдут «круглые столы» по научной тематике.
Ряд мероприятий пройдут при активном участии организаций научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов, научных организаций, конструкторских бюро промышленных предприятий. Также к организации мероприятий подключатся исполнительные органы госвласти, их подведомственные учреждения, учреждения культуры, Госархив Ульяновской области.
Согласно целям национального проекта «Наука и университеты», Россия должна войти в пятерку стран, ведущих разработки в приоритетных областях. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.