В Ульяновской области зарегистрировано более 20 тысяч самозанятых — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
24.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
В Ульяновской области зарегистрировано более 20 тысяч самозанятых

Одним из показателей успешной реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является количество предпринимателей осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность, которые применяют специальный льготный налоговый режим, экспериментально введёный в регионе летом 2020 года. Проект является частью реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов поясняет, что спецрежим для самозанятых – это не дополнительный налог, а полноценная система, резиденты которой могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке: 4 %, если работают с физическим лицам или 6% при работе с организациями. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
Льготный налоговый проект был разработан специально для тех, кто предоставляет услуги и создает продукты в одиночку, не привлекая для этого сотрудников. В удобном сервисе, созданном для самозанятых, можно официально зарегистрироваться и совершать все финансовые операции, связанные с профессиональной деятельностью, не покупая кассовый аппарат. Легальная деятельность повышает лояльность клиентов, что влияет развитие бизнеса. За 1,5 года существования льготного налогового режима самозанятость оформили почти 21 тыс. человек.
Зарегистрироваться в качестве самозанятого также можно в региональном центре «Мой бизнес». Специалисты МФЦ для бизнеса помогут пройти процедуру оформления и разобраться в функциях приложения «Мой налог». За прошедший год самозанятые граждане получили более 1 тыс консультаций.
Для справки:
«Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход. Оно помогает зарегистрироваться и работать на льготном спецрежиме. Приложение обеспечивает всё взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию. Оно заменяет кассу и отчетность. Подробности: https://npd.nalog.ru/
По вопросам поддержки предпринимателей в Ульяновской области можно обращаться по телефону 8 (422) 41-41-45. Адреса региональных центров «Мой бизнес»: г.Ульяновск, проезд Максимова, дом 4; г.Димитровград, проспект Димитрова, дом 8 А.

Наши ресурсы