01.08.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
01.08.2017

В Ульяновске начались съемки продолжения многосерийного телесериала «Морские дьяволы. Рубежи Родины». Съемки стали возможными благодаря тому, что в конце 2016 года Ульяновская область вошла в пилотный проект «Кино России». Соответствующее Соглашение было подписано между Агентством стратегических инициатив, Ассоциацией продюсеров кино и телевидения и Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.
По словам директора Фонда «Ульяновск-культурная столица» Татьяны Ившиной «в нашем регионе большое количество интересных мест, которые могут быть задействованы в съемках – военные объекты, исторические постройки и памятники, уникальные виды на Волгу и мосты, авиационный кластер. Именно  это и повлекло за собой решение кинопродюсеров снимать сериал в нашем регионе».
Сюжет сериала «Морские дьяволы. Рубежи Родины» основан на историях из жизни бойцов спецназа, которых  называют «морские дьяволы», хотя они одинаково эффективно способны  действовать и на земле, и в воде, и в воздухе. Каждый из них полон решимости выполнить свой профессиональный долг. Слова «братство», «дружба», «офицерская честь» для них не просто слова, это то, ради чего они готовы отдать свою жизнь.
В первый съёмочный день площадку посетил председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. «Ульяновская область ищет всё новые и новые возможности для своего развития. Развитие киноиндустрии, как показала практика многих ведущих стран, является драйвером развития экономики региона, малого и среднего бизнеса. Губернатор Сергей Морозов, обсуждая данный вопрос с ведущими экспертами, принял решение о создании Кинокомисии на территории нашей области и разработке специальных мер поддержки кинопроизводства. И сегодня мы начинаем реализацию первого проекта – съёмка очередного сезона телесериала «Морские дьяволы», – прокомментировал Александр Смекалин.
Съёмочная группа проведёт в Ульяновске около двух месяцев, для съёмок нового сезона «Морские дьяволы» будут задействованы различные объекты: Президентский мост, 31-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада и др. Наряду с известными актёрами в сериале будут задействованы более 40 актёров для исполнения ролей второго плана и более 60 ульяновцев, прошедших кастинг для участия в массовых сценах.