01.08.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
01.08.2017

01 августа в администрации муниципального образования «Мелекесского района» о перерасчете пенсии с учетом периодов ухода за детьми рассказал начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г.Димитровграде и Мелекесском районе Дружинин М.В. Еще с 90-х годов действует норма об учете при назначении пенсии периодов, когда гражданин не работал, но занимался общественно-полезной деятельностью - например, ухаживал за детьми до исполнения 1,5 лет. Периоды ухода за детьми включались в стаж. Закон допускает переоценку пенсионных прав пенсионеров путем замены одного периода деятельности другим на основании заявления пенсионера. Если пенсия назначена с 2015 года, подавать заявление на перерасчет не нужно. Наиболее выгодный вариант уже выбран при установлении пенсии.