10.05.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.05.2024 г.
10.05.2017

В соответствии с новым законом «О государственной регистрации недвижимости» на территории РФ создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в состав которого включены сведения государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости.

В настоящее время предусмотрена одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что экономит время граждан и делает операции с недвижимостью более удобными. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Федеральный закон установил обязательный перевод в электронную форму заявлений и документов, принимаемых для кадастрового учета и регистрации прав. Сведения об объектах недвижимости также хранятся в электронном виде. Такой способ более защищен от случайных потерь или мошенничества. Данные изменения никак не повредят гарантии прав на объекты недвижимости.

Новый закон направлен на повышение удобства получения услуги, сокращение временных и финансовых затрат граждан и представителей бизнеса на ее получение.