14.08.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
15.05.2024 г.
14.08.2017

12 августа в с.Аллагулово прошел митинг памяти Рашида Аряпова, погибшего  при проведении учений Северного флота на атомном подводном ракетном крейсере «Курск».
В мероприятии приняли участие Глава администрации МО «Мелекесский район» Мухутдинов И.Н., Первый заместитель Главы администрации Макшанцева М.В., представители Димитровградского местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», казаки Мелекесского станичного казачьего общества, однокурсник и сослуживцы Рашида Аряпова, жители с.Аллагулово.
И.Н. Мухутдинов поблагодарил маму Р. Аряпова, Розу Каюмовну, за достойное воспитание сына, награжденного орденом «Мужества» посмертно. Подвиг моряка- подводника, возглавившего оставшихся  в живых подводников в кормовом отсеке и боровшихся за жизнь до конца, навсегда останется в нашей памяти и сердцах.
Заместитель председателя Димитровградского местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Д.И. Гаязов вручил школе с.Аллагулово макет АПЛ «Курск» и памятную книгу.
В этот день однокурсник по военно- инженерному училищу и сослуживцы Рашида делились воспоминаниями о совместной службе на флоте, отмечая, что он выполнил свой долг перед Родиной до конца.
К памятнику  Р.Аряпова возложена гирлянда и цветы.
Завершился митинг посещением могилы капитана- лейтенанта военно- морского флота Аряпова Рашида Рамисовича.