16.05.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.05.2024 г.
16.05.2017

16 мая 2017 года на аппаратном совещании И.о. Главы администрации  муниципального образования «Мелекесский район» М.В.Макшанцева вручила сертификаты на именной капитал «Семья» Губановой Н.А. из р.п. Мулловка и Агафоновой А.Н. из д. Аврали. Затем довела информацию о визите в республику Беларусь, состоявшемся по приглашению руководства побратимского Лепельского района  Витебской области. По результатам визита она рекомендовала открыть на базе МКОУ «Средняя школа с.Рязаново» музейную комнату российско-белорусской дружбы, организовать ряд телемостов по вопросам образования, промышленности, сельского хозяйства.

В рабочей повестке рассмотрены вопросы проведения Единого дня чистоты и порядка на территории Мелекесского района, о принимаемых мерах по предупреждению пожаров в лесах и на землях сельскохозяйственного значения, о ценовой ситуации на продовольственном рынке. М.В.Макшанцева дала поручения разработать конкретное техническое задание для каждого поселения по благоустройству территорий, создать рабочую группу по проведению выездного мониторинга и подготовке уточненной информации о количестве и состоянии техники, задействованной в противопожарных действиях.

На аппаратном совещании заострено внимание на вопросе профилактики заноса вируса высокопатогенного гриппа птиц в связи со вспышкой заболевания в республике Татарстан. Отмечено, что отдельные штаммы высокопатогенного вируса птиц могут передаваться от птицы человеку, вирус вызывает гибель человека примерно в 50% случаев.

В данный момент особую опасность представляет несанкционированный ввоз домашней птицы из других регионов.

В Мелекесском районе проводится ежедневный мониторинг мест возможной несанкционированной торговли. Населению раздаются памятки по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц.