18.09.2018 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
28.03.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
18.09.2018

Фестиваль «Поверь в себя» для детей с ограниченными возможностями здоровья.
15 сентября 2018 года в Центре иппотерапии «Флора и Лавра» р.п. Новая Майна Мелекесского района состоялся фестиваль «Поверь в себя» для детей с ограниченными возможностями здоровья, реализованный в рамках проекта «Поверь в себя» Ульяновского областного Фонда защиты животных «Флора и Лавра», ставшего победителем первого этапа конкурса от Фонда президентских грантов 2018 года.
В настоящее время реализована большая часть проекта, направленная на поддержку деятельности Центра иппотерапии «Флора и Лавра», а именно проведено водоснабжение по площади манежа, обновлена и увеличена поверхность песчаного слоя манежа, закуплено дополнительное специальное снаряжение для лошадей и защитные шлема для детей, а также пополнены кормовые запасы для лошадей ИппоЦентра, которые помогают детям с ограниченными возможностями здоровья. Завершением проекта станет установка пандуса, который сделает более удобным момент подсаживания ребенка из инвалидного кресла на лошадь.
Фестиваль объединил больше 200 человек - это семьи с детьми из города Димитровграда, р.п. Новая Малыкла, с.Александровка, р.п.Новая Майна, а также воспитанники коррекционного детского дома "Планета" г.Димитровграда и представители Димитровградского центра реабилитации инвалидов "Преодоление". Стоит отметить, что Центр иппотерапии «Флора и Лавра» единственный в Приволжском округе расположен на территории храма, и сегодняшнее мероприятие для всех гостей началось со слов благословения настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией матери р.п.Новая Майна отца Владимира. В рамках фестиваля дети — инвалиды, которые занимаются в Центре иппотерапии «Флора и Лавра» продемонстрировали зрителям свои возможности, показав навыки управления лошадью при прохождении «рабочей тропы». Изюминкой фестиваля стали карнавальные костюмы участников, которые шили родители специально к долгожданному дню праздника. Подготовка к показательным выступлениям — это огромный каждодневный труд и испытание для ребенка, но результаты оказались успешными, так как все ребята блестяще справились, пройдя сложную полосу препятствий. В число гостей фестиваля вошли семьи, которые впервые посетили ИппоЦентр, и которые имели возможность познакомиться с инструктором по лечебной верховой езде, а также подробнее узнать об иппотерапии и записаться на занятия, которые проводятся бесплатно. Продолжился фестиваль награждением участников показательных выступлений грамотами и подарками, а также большой праздничной программой для всех гостей, с выступлением юных артистов с танцевальными номерами, песнями, чтением трогательных стихотворений, а также играми с веселым мультипликационным персонажем. Кроме того, на территории центра проводили мастер-класс по изготовлению поделок, а самые маленькие смогли попрыгать на батутах. Праздничный стол со всевозможными лакомствами порадовал детишек и взрослых, а контактный зоопарк с домашними животными, а также катание на лошадях, пони и ослике не оставило равнодушным ни одного ребенка.
Инструктор по лечебной верховой езде Центра иппотерапии "Флора и Лавра" Сукач Анна Олеговна в этот день была награждена грамотой и памятным подарком. Благодаря ее стараниям, воспитанники центра Юлия Мелекесскина и Тимофей Муляшов заняли призовые места на соревнованиях, проводившихся в июле в г.Новочебоксарске Чувашской республике. Завершился Фестиваль «Поверь в себя» грандиозным шоу мыльных пузырей, от которого были в восторге не только дети, но и взрослые, которые сегодня ненадолго вернулись в детство. Радостный смех детей говорил о том, что праздник удался, дети уходили довольные и счастливые.
И мы уверены, что достижения выступающих сегодня ребят приведут в Центр иппотерапии новые семьи, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, где всегда готовы помочь и двери которого всегда открыты.

Наши ресурсы