16.03.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
16.03.2009
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Прокурорская проверка показала, что инспекторами Отдела по делам несовершеннолетних ОВД по МО «Мелекесский район» не в полном объеме исполняются требования ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24.06.1999 г., а также требования Приказа МВД № 569 от 26.05.2000 г. Выявлены факты отсутствия надлежащей профилактической работы с подростками, состоящими на учете в ОПДН. Результатом ненадлежащей профилактической работы с несовершеннолетними явилось совершение группой четырех подростков по предварительному сговору угона автомашины из гаража, принадлежащего жителю пос. Новоселки, а также кражи овец из загона, принадлежащего другому жителю села. Данное обстоятельство свидетельствует о ненадлежащем отношении сотрудников ОПДН к сбору полной информации об образе жизни несовершеннолетних, изучению их связей, круга общения и досуга, учету внутрисемейных отношений, выявлению лиц, негативно влияющих на несовершеннолетних. Рапорта сотрудников ОУР и УУМ о проведении профилактических бесед носят формальный характер. Кроме того, были изучены материалы дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их законных представителей. Данная проверка показала, что протоколы об административных правонарушениях составляются ненадлежащим образом, доказательственная база собирается не в полном объеме, суть правонарушения отражается необъективно либо искажается. Имеющиеся объяснения очень кратки по содержанию и не отражают признаков составов правонарушений. С целью устранения нарушений законодательства начальнику ОВД Мелекесского района направлено представление с требованием устранить указанные нарушения и привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц.