16.03.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
16.03.2009
Прокуратурой Мелекесского района с привлечением специалистов Мелекесского района по пожарному надзору проведена проверка противопожарного состояния учреждений здравоохранения с круглосуточным пребывание людей, расположенных на территории Мелекесского района. В ходе проведенной проверки установлено, что во всех 6 участковых больницах и 1 городской больнице Мелекесского района имеются стационары с круглосуточным пребыванием людей. Во всех указанных учреждениях имеются пожарные сигнализации. Вместе с тем, во всех указанных учреждениях здравоохранения района нарушаются требования и нормы пожарной безопасности. Так, в Новомайнской городской больнице не во всех помещениях проведена ревизия электропроводки, автоматические огнезадерживающие устройства, устройства блокировки и вентиляционных систем с автоматической пожарной сигнализацией, изоляция воздуховодов не содержатся в исправном состоянии, здание не оборудовано молниезащитой. В Зерносовхозской участковой больнице не отремонтирована система вентиляции, на случай возникновения пожара не предусмотрено специальных устройств, обеспечивающих отключение вентиляционной системы, для отделки полов в коридоре используется горючий материал (линолеум). Здание Никольской участковой больницы не оборудовано молниезащитой, глухие металлически решетки в кабинете старшей медсестры, в процедурном кабинете не демонтированы, не выполнены распашными. Кроме того, повсеместно в учреждениях здравоохранения района не соблюдаются требования Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (вступил в силу 11.04.2008 года). Для устранения указанных нарушений прокуратурой района возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, подготовлено 6 исковых заявлений, 2 представления об устранении нарушений закона.