17.03.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
17.03.2009
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства, в ходе которой установлено, что вопреки требованиям ст. 157 БК РФ ни в одном из сельских и городских поселений района представительными органами местного самоуправления финансовый контроль фактически не осуществлялся, поскольку не были созданы соответствующие контрольные органы, а также не реализовано, представленное ч.4 ст. 15 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» право по передачи полномочий в части осуществления финансового контроля муниципальному району. По этой причине не проводилась экспертиза проектов указанных бюджетов, долгосрочных целевых программ и правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления в рамках бюджетного законодательства Российской Федерации. Не осуществлялся контроль за исполнением соответствующих бюджетов, не готовились заключения на годовой отчет об исполнении соответствующих бюджетов. Управление и распоряжение муниципальной собственностью поселений оставались вне поля зрения контрольных органов. Данные факты послужили основанием для обращения прокурора района в суд с исковыми заявлениями о признании бездействия представительных органов местного самоуправления 8 муниципальных образований. ( Лебяжинское, Рязановское, Новоселкинское, Николочеремшанское, Тиинское сельские поселения , Новомайнское и Мулловское городские поселения). В период рассмотрения судом исковых заявлений прокурора полномочия по осуществлению финансового контроля названными поселениями были переданы Совету депутатов МО «Мелекесский район». Теперь контроль за расходованием бюджетных средств, а также за установленным порядком распоряжения муниципальным имуществом будет осуществляться контрольно-счетной комиссией представительного органа муниципального района.