17.03.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
17.03.2009
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства, в ходе которой установлено, что утвержденный решением Совета депутатов МО «Тиинское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновской области» от 27.11.2008 № 13/63 бюджет МО «Тиинское сельское поселение» на 2009 год в нарушении ч.2 ст. 5 БК РФ, предусматривающей официальное опубликование не позднее 10 дней после его подписания в установленном порядке, по состоянию на 10.02.2009 не был опубликован в средствах массовой информации. Между тем, одним из важнейших принципов бюджетного процесса, является принцип прозрачности (открытости), установленный ст. 36 БК РФ, согласно которой утвержденный бюджет предусматривает обязательное опубликование в средствах массовой информации и доступность иных сведений о бюджетах по решению муниципальных образований. Не опубликование органами местного самоуправления утвержденного решением Совета депутатов поселения бюджета МО «Тиинское сельское поселение» от 27.11.2008 на 2009 год нарушает закон, а также права и интересы неопределенного круга лиц, поскольку на выполнение вопросов местного значения МО «Тиинское сельское поселение» безвозмездно получает от других видов бюджетной системы Российской Федерации более 50 процентов объема собственных доходов местного бюджета. Указанное послужило основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением о признании бездействия Совета депутатов МО «Мелекесский район» незаконным. В период рассмотрения искового заявления в суде, бюджет поселения был опубликован в газете «Муниципальный вестник». Таким образом, требования прокурора были исполнены, а законность восстановлена.