17.03.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
17.03.2009
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства, в ходе которой установлено, что в отдельных образовательных учреждениях Мелекесского района допускаются серьезные просчеты в рассматриваемой сфере. Как установлено проверкой, 14 школ Мелекесского района в течение 2008 года полученные денежные средства за питание школьников в школьных столовых, руководители которых прикрывшись решениями родительских комитетов, в нарушении ст. 62 БК РФ, не перечисляли их в бюджет района, а в большинстве своем без надлежащего учета расходовались на приобретение продуктов питания. В 2008 году в целом образовательные учреждения получили от данного вида деятельности 1 412 952 рубля, израсходовали 1 373 716 рублей, по состоянию на 01.01.2009 не израсходованными осталось 38 236 рублей. В результате чего в 2008 году в бюджете муниципального образования района не были учтены доходы в сумме 1 412 952 рублей. Более того, в ходе настоящей проверки установлено, что МОУ СОШ Филипповка, Сабакаево, Александровка, Никольское, Старая Сахча, МОУ ООШ Русский Мелекесс, Моисеевка, Лебяжье, осуществлявшие в 2008 году распоряжение денежными средствами с нарушением установленного порядка, не имели кассовой книги, наличие которой предусмотрено Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета Директоров Центрального Банка России 22.09.1993 № 40. Между тем, согласно названного Порядка все поступления и выдачи денег должны учитываться в кассовой книге. Более того, в основных образовательных учреждениях с. Аллагулово, Бригадировка, с. Ерыклинск денежные средства расходовались, минуя кассы школы. Деньги в кассу не сдавались, приходные ордера не выписывались, в бюджет не перечислялись. К примеру, главный бухгалтер основной школы с. Бригадировка даже не обладала сведениями о сумме, поступившей за питание учеников в школьной столовой. В Аллагуловской школе учетом денежных средств занимается завхоз – Яббаров Р.Р., брат директора школы. В Рязановской и Зерносовхозской средних школах, хотя и отражается поступление денег в кассовой книге, однако, перечисление в бюджет не производится. Все это свидетельствует о ненадлежащем учете и контроле за поступившими и израсходованными денежными средствами, а также к нарушению принципа достоверности бюджета, предусмотренного ст. 37 БК РФ, путем не отражения в его доходной части доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и не соблюдения принципа единства кассы, предусматривающей в соответствии 38.2 БК РФ, зачисление всех доходов на единый счет бюджета. По итогам прокурорской проверки в адрес руководителя отдела образования администрации района прокуратурой района было внесено представление, по результатам рассмотрения которого директора названных выше учебных заведений привлечены к дисциплинарной ответственности.