19.03.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
19.03.2009
Из всех направлений деятельности прокуратуры района всегда особое, приоритетное место занимало выявление «укрытых» от регистрации и учета преступлений. Данное обстоятельство обусловлено тем, что в результате сокрытия факта преступления ущемляются законные права и интересы граждан, что является недопустимым. Что же подразумевается под «укрытым преступлением»? Имеют место случаи, что при наличии оснований для возбуждения уголовного дела отдельные сотрудники милиции делают всё, чтобы не регистрировать заявление потерпевшего о совершенном преступлении, либо зарегистрировав заявление по результатам проведенной доследственной проверки выносят незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное положение обусловлено порой простым нежеланием заниматься чужой проблемой, да ещё если лицо, совершившее преступление, неизвестно. Куда проще не возбуждать уголовное дело вообще, отговорив потерпевшего не писать заявление в милицию, либо умышленно занизить стоимость похищенного имущества, ведь кража без квалифицирующих признаков на сумму менее 1000 рублей не является уголовно-наказуемым деянием, а образует состав административного правонарушения («мелкое хищение»). При проведении доследственных проверок по заявлениям о преступлении сотрудники милиции не всегда в полном объеме учитывают обстоятельства совершенного правонарушения и зачастую выносят незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии состава преступления. За 2008 г. прокуратурой района выявлено и поставлено на централизованный учет 25 преступлений, укрытых сотрудниками ОВД района, 5 преступлений укрыты следователями Димитровградского МСО СУ СК, дознавателем ОГПН по Мелекесскому району – 1 преступление, дознавателем службы МРОСП по г. Димитровграду и Мелекесскому району - 2 преступления. Из общего количества возбужденных уголовных дел (укрытых): в суд направлено – 13 уголовных дел, приостановлено – 14. В 2009 г. прокуратурой района выявлено 7 преступлений, укрытых сотрудниками правоохранительных органов района. Значительная часть укрываемых преступлений составляют хищения чужого имущества. В связи с этим настоятельно рекомендуем гражданам, безрезультатно обращавшимся за правовой защитой в соответствующие органы, сообщать о фактах непринятия заявлений о преступлении в прокуратуру Мелекесского района (тел. 2-65-29, 2-44-32).