02.04.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
02.04.2009
Информация по муниципальному заказу в администрации муниципального образования «Мелекесский район» Формирование и размещение муниципального заказа в 2009 году проводится в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ от 21 июля 2005года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Основные принципы, которые используются при размещении заказа, это: - эффективное использование средств бюджета и внебюджетных источников финансирования; - создание равных условий для всех участников размещения заказов и развитие добросовестной конкуренции; - гласность и прозрачность размещения заказов; - предотвращение коррупции и других нарушений в сфере размещения заказов. Для реализации данных принципов большое внимание уделяется информационному размещению муниципального заказа. Вся информация о прошедших, текущих, планируемых закупках размещается на официальном сайте муниципального образования - melekess-adm.ru , сайте субъекта РФ - ul-goszak.ru и в печатном издании «Муниципальный Вестник Заволжья» приложение к газете «Большой Черемшан». Каждый желающий может получить всю интересующую его информацию, и участвовать в торгах и конкурсах на равных правах, независимо от организационно – правовой формы, формы собственности, и места происхождения капитала. В 2008 году на закупки муниципальных нужд в соответствии с бюджетом были выделены денежные средства в сумме 67405 тыс. рублей. Из них:- 17212 тыс. рублей – на услуги естественных монополий, В 2008 году по сравнению с предыдущими годами увеличилось количество участников с 2 до 4 человек. Активное участие предприятий и организаций в проведении торгов свидетельствует о том, что растет доверие поставщиков и подрядчиков к процедурам их проведения. Это особенно наблюдается при проведении торгов на выполнение ремонтных работ. Если в 2007 году число участников насчитывало 1-2, то сегодня уже это количество выросло до 3-4 участников на каждый конкурс. 2) Показатели выполнения муниципального заказа В 2008 года за счет средств бюджета было проведено закупок на общую сумму 65 млн. 109 тыс. рублей. Получена экономия бюджетных средств в размере 3 млн. 669 тыс. рублей, в результате чего было заключено 255 муниципальных контрактов. Проведено: - открытых конкурсов на общую сумму – 9 млн. 474 тыс. рублей, при этом экономия бюджетных средств составила 100 тыс. рублей или 1,1 %. - котировок цен на общую сумму – 9 млн. 093 тыс. рублей, при этом экономия бюджетных средств составила 1072 тыс. рублей или 11,8 %. - открытых аукционов, на общую сумму – 22 млн. 157 тыс. рублей, при этом экономия бюджетных средств составила 3 млн. 497 тыс. рублей или 11,3 %. - закупок у единственного источника (т.е. закупки товаров, работ и услуг у естественных монополий), на общую сумму – 24 млн. 385 тыс. рублей, При этом все сэкономленные средства остаются у самих заказчиков. Нас радует и то, что 97 процентов поставщиков и подрядчиков при исполнении муниципальных нужд района являются поставщики местного региона, для которых главными критериями являются цена и качество товаров, работ и услуг. За 3 месяца 2009 года отделом по муниципальным закупкам проведено 3 – открытых конкурса, 3 – открытых аукциона и 7 запросов котировок. Получен экономический эффект в сумме 140 тыс. рублей.