15.04.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
15.04.2009
Все о земельном налоге. С 1 января 2008 года в Мелекесском районе вступила в силу новая система кадастровой оценки земли. Не секрет, что прошлогодние цены на землю были явно занижены, сейчас они возросли и это сыграло весьма хорошую роль для пополнения бюджетов поселений. Вступивший в силу с 2006 года порядок взимания налога на землю предполагает, что он напрямую зависит от кадастровой стоимости. Коэффициенты налогообложения устанавливают на местах нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Новая схема уплаты земельного налога заставит эффективно использовать земли сельскохозяйственного назначения, а именно предприятия сельского хозяйства будут платить земельный налог за все обрабатываемые земельные паи. По 131 Закону о местном самоуправлении именно земельный налог должен составлять основную часть доходов бюджетов муниципалитетов первого уровня – поселений, 100% этого налога остается на местах. На эти поступления поселение сможет обеспечить развитие инфраструктуры, развивать инвестиционные проекты, осуществлять софинансирование социальных программ, ремонтировать дороги, коммуникации и решать иные задачи. За 1 квартал 2009 года в консолидированный бюджет района поступило земельного налога -2032,1 тыс.руб. или 194,8% от плана в том числе: Новомайнское городское поселение-160,7 тыс.руб. Мулловское городское поселение-300,4 тыс.руб. Лебяжинское сельское поселение-382,0 тыс.руб. Старосахчинское сельское поселение-76,7 тыс.руб. Новоселкинское сельское поселение-358,5 тыс.руб Николочеремшанское сельское поселение-36,9 тыс.руб Рязановское сельское поселение-230,4 тыс.руб. Тиинское сельское поселение-486,5 тыс.руб. По сравнению с 1 кварталом прошлого года произошло увеличение земельного налога на 275,7 тыс.руб. или 115,7%. Мешает взиманию земельного налога то, что до сих пор не на все участки установлены землепользователи, граждане не стремятся оформлять права на земельные участки и иные объекты недвижимости. Земля – это один из основных ресурсов, причем ресурс неисчерпаемый. С землей всегда будет связана жизнь огромного числа людей, а значит и тема земельных отношений никогда не потеряет своей актуальности. Для того, чтобы земельный налог был основным источником бюджетов поселений нужно навести порядок в земельных отношениях и продолжать инвентаризацию всех объектов недвижимости - каждый метр земли должен быть учтен, и у каждого должен быть хозяин.