14.05.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
14.05.2009
27.04.2009 прокуратурой рассмотрено и удовлетворено обращение Егоровой М.Н., поступившее из прокуратуры Ульяновской области, по вопросу неправомерного отказа в предоставлении мер социальной поддержки органами социальной защиты, а также понуждению администрацией Новомайнского городского поселения к переводу квартиры на индивидуальное газовое отопление. Как установлено проверкой, заявительница проживает в квартире, являющейся муниципальной собственностью. Согласно ст.ст. 209,210 ГК РФ, а также в силу ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и определяет режим его использования. Начиная с лета 2008 года, администрация поселения начала проводить организационные мероприятия по переводу названного выше дома на индивидуальное газовое отопление, устно предупредив нанимателей квартир, о предстоящей в 2009 году установке газовых котлов за счет средств самих нанимателей. Статьей 18 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются исключительно за счет средств местных бюджетов. Настоящей проверкой установлено, что бюджетом городского поселения на 2009 год денежные средства на перевод жилья на индивидуальное газовое отопление не предусмотрены. Вместе с тем, наниматели жилых помещений муниципального жилищного фонда не являются собственниками квартир, а поэтому возложение на них обязанностей по переводу муниципального жилья на индивидуальное газовое отопление за счет их собственных средств, является незаконным. В адрес главы МО «Новомайнское городское поселение» внесено представление. По вопросу не предоставления заявителю мер социальной поддержки как педагогическому работнику в рамках Федерального закона «Об образовании», прокурорской проверкой установлено, что, минуя управление Департамента социальной защиты населения Ульяновской области по г. Димитровграду и Мелекесскому району, в июне месяце 2008 Егорова М.Н. обратилась в Правительство Ульяновской области, получив отказ в предоставлении мер социальной поддержки, как педагогический работник, не проработавший 10 лет в сельских школах Ульяновской области. Как показала прокурорская проверка с заявлением аналогичного характера Егорова М.Н. в Управление соцзащиты по г. Димитровграду и Мелекесскому району не обращалась. В ходе настоящей прокурорской проверки Управлением Департамента социальной защиты населения по г. Димитровграду и Мелекесскому району с 01.05.2008 Егоровой М.Н. восстановлены меры социальной поддержки как педагогическому работнику с момента обращения в Правительство Ульяновской области. В этой связи, Управлением направлены соответствующие письма в ООО «Ульяновскрегионгаз», ОАО «Ульяновскэнерго», МУП ЖКХ «Новомайнский» о предоставлении Егоровой М.Н. с 01.04.2009 мер социальной поддержки, как педагогическому работнику, с освобождением ее от уплаты за освещение и за жилую площадь, а, кроме того, о необходимости возврата заявителю необоснованно оплаченных сумм за коммунальные платежи за период с 01.05.2008 по 31.03.2009.