14.05.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
02.05.2024 г.
14.05.2009
Разрешено коллективное обращение жителей села Старая Сахча по вопросу не уплаты земельного налога за земли сельхозназначения, использовавшие ООО «РуснРусСантимир» в 2007 и 2008 года в границах СПК «Сахча». Проведенной проверкой установлено, что в декабре 2006 года на базе СПК «Сахча» учредителями ООО «Алга» и ООО «РуснРусСантимир» был создан обслуживающий сельскохозяйственный производственный потребительский кооператив «Старосахчинский», руководителем которого являлся Рафиков З.Ф. В 2007 году собственники на земельную долю СПК «Сахча» добровольно распорядились принадлежащим им имуществом, передав представителям инвестиционной компании ООО «РунРусСантимир» свидетельства о праве собственности на землю, на основании которых в январе 2007 года между директором ОСХПК «Старосахчинский» Рафиковым З.Ф. и ООО «РуснРусСантимир» был заключен договор аренды земельных долей. По условиям договора арендатор обязан был в качестве арендной платы производить за собственников земель оплату земельного налога, а также выдавать продукцию из расчета 70 кг фуражного зерна за 1 га. Однако как показала проверка, договорные отношения Арендатор выполнял ненадлежащим образом. Налог за использованные земли сельхозназначения оплачивались им не в полном объеме. Принятыми прокуратурой мерами задолженность по данному виду налога арендатором была погашена. По результатам рассмотрения обращения в адрес руководства ООО «РунРусСантимир» прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства.