14.05.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
14.05.2009
В ходе осуществления прокурорского надзора было установлено, что Тагиров Р.А., являясь главой муниципального образования «Лебяжинское сельское поселение», решил продать находящейся в муниципальной собственности поселения автомобиль ИЖ 2715 1997 года выпуска. Без оформления сделки в установленном законом порядке Тагиров Р.А. передал в ноябре 2005 года автомобиль ИЖ 2715 государственный номер 73 04 № 1180 97 жителю с. Лебяжье Алифанову А.В., условившись о цене сделки в 6000 рублей. С целью прикрытия незаконной сделки данного автомобиля, Тагиров Р.А. 01.08.2006 издал в единственном экземпляре распоряжение № 31 «О продаже автомашины», только для предъявления его в МРЭО ГИБДД УВД г. Димитрвограда и снятия ИЖ 2715 1997 года выпуска с регистрационного учета, а затем 01.09.2007 заключил с Алифановым А.В. договор купли-продажи автомобиля, являющегося собственностью МО «Лебяжинское сельское поселение. При этом вырученные от продажи муниципальной собственности деньги в сумме 5910 рублей в нарушении ст. 62 БК РФ покупатель не перечислил в бюджет поселения, а передал лично главе поселения Тагирову Р.А., который с 01.09.2007 по 25.09.2008 хранил их в сейфе своего рабочего кабинета и только в период прокурорской проверки внес их в кассу администрации поселения как внебюджетные средства. Вследствие нарушения установленного федеральным законодательством порядка распоряжения муниципальной собственностью главой поселения Тагировым Р.А., указанная сумма в соответствии и нормами бюджетного законодательства, а также в соответствии с Порядком применения бюджетной классификации, не могла быть зачислена на бюджетный счет поселения, поэтому находилась без движения в кассе администрации поселения и лишь 25.12.2008 указанная сумма была перечислена через филиал № 4272/63 Димитровградского отделения СберБанка России на расчетный счет финансового отдела администрации муниципального образования «Лебяжинское сельское поселение». Так как Тагиров Р.А. безосновательно пользовался денежными средствами, принадлежащими МО «Лебяжинское сельское поселение», прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о привлечении Тагирова к гражданско-правовой ответственности о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день вынесения решения суда. Не выполнение требований закона главой поселения, являющегося высшим должностным лицом и распорядителем бюджетных средств муниципального образования, не своевременное поступление в бюджет поселения гарантированных платежей, дестабилизирует и без того слабое экономическое состояние МО «Лебяжинское сельское поселение» и нарушает права граждан. В ходе рассмотрения гражданского дела Тагиров Р.А. добровольно в полном объеме возместил ущерб, предъявленный прокурором в пользу МО «Лебяжинское сельское поселение». Указанное послужило основанием для отказа прокурора от исковых требований.