28.05.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
28.05.2009
Прокуратурой Мелекесского района в текущем году проведены проверки торговых точек района на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей и в целях защиты интеллектуальной собственности. По результатам проверок установлено, что в магазинах расположенных в пос. Новоселки, р.п. Новая Майна, р.п. Мулловка с. Сабакаево, с. Приморское Мелекесского района, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, осуществляется торгово-розничная деятельность по продаже детских игрушек с нарушением требований п. 2.36 ГОСТа 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля», согласно которого изделие должно иметь маркировку о наименовании изделия, адресе изготовителя, страны изготовителя, а также осуществляется предпринимательская деятельность, связанная с розничной продажей спортивной одежды с товарным знаком «Adidas», являющейся продукцией низкого качества, несоответствующей оригинальной продукции «Adidas», содержащей незаконное воспроизведение товарных знаков «Adidas» и имеющей признаки контрафактности. По данным фактам прокуратурой района в Арбитражный суд Ульяновской области направлены заявления о привлечении владельцев магазинов к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ - нарушение обязательных требований государственных стандартов при реализации продукции, и 14.10 КоАП РФ - незаконное использование чужого товарного знака. В настоящее время 6 из вышеуказанных заявлений рассмотрены, индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ст. 19.19. ч. 1 КоАП РФ, на каждого наложено взыскание в виде штрафа в размере 4000 руб., по ст. 14.10 КоАП РФ – штрафы по 10000 руб. на каждого с конфискацией товаров, реализуемых с нарушением вышеуказанных требований. Работа на данном направлении продолжается, так как подобные нарушения выявляются практически в каждом магазине Мелекесского района.