23.06.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
23.06.2009
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействия коррупции в Мелекесском районе, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в рассматриваемой сфере. Согласно ст. 15 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» каждый муниципальный служащий обязан ежегодно сообщать представителю нанимателя (работодателю) сведения о сумме дохода, от всех источников, полученных им в отчетном периоде, а также об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, являющегося объектами налогообложения, и об обязательствах имущественного характера. Однако как показала прокурорская проверка, требования настоящего закона выполняются не всеми муниципальными служащими. Так, в нарушение закона и.о. начальника бюджетного отдела финансового управления администрации района Загидуллин Р.Н. не представил работодателю Справку о полученных им доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2008 год. Подобные нарушения были допущены Быстровой М.А. - начальником финансового отдела администрации МО «Николочеремшанское сельское поселение», а также муниципальным служащим этого же поселения Серачевой А.Н., Акайкиной И.П. Множественные нарушения допущены муниципальными служащими при декларировании своих доходов, а также предоставлении справок работодателю, в которых отсутствовали полные сведения об объектах недвижимости. К примеру, не задекларированы и отсутствуют в справке, представленной в администрацию МО «Новоселкинское сельское поселение» Кашкировой Л.А., два пая сельскохозяйственной земли в СПК «Филипповский», при этом один участок площадью 5,7 га получен ею по наследству, другой, такой же площадью – находится в собственности. В МО «Тиинское сельское поселение» недостоверные сведения представлены Потаповой Н.А., которая в Справке и декларации, представленной в налоговые органы, указала только два земельных участка (приусадебный и огородный), расположенные в с. Тиинск, по улицам Зеленая и Красноармейская. Между тем, прокурорская проверка показала, что в собственности Потаповой Н.А. имеются еще два пая на земельный участок в СПК «Тиинский», при чем один из них находится в собственности с 14.05.1996, другой – с 13.12.2004. При этом Потапова Н.А. имеет задолженность по уплате налога за сельскохозяйственный участок в сумме 475 рублей 14 копеек и пени в сумме 290 рублей 93 копейки. Также не достоверные сведения представлены Ямкиным А.П. – специалистом по благоустройству, ЖКХ , ТЭК и транспорту поселения. По полученным прокуратурой сведениям из Территориального межрайонного отдела № 7 Росрегистрации, в собственности Ямкина А.П. находится доля земельного участка сельскохозяйственного назначения в СПК «Тиинский». Указанный земельный участок не задекларирован и не показан в справке о полученных муниципальным служащим доходов, имуществе и обязательствах имущественного характера. Также не задекларирован и отсутствует в справке о доходах и об имуществе и имущественных обязательствах, представленной в администрацию Тиинского поселения Лановенко И.В., земельный участок, расположенный в с. Терентьевка, ул. Строителей, д. 7, а также автомобиль марки ВАЗ. Недостоверные сведения были представлены Матвеевым В.С. – начальник управления ТЭК ЖКС и С администрации района. В Справке, представленной работодателю, он указал только два земельных участка площадью 3500 кв.м и 10940 кв.м. Между тем по сведениям межрайонной ИФНС № 1 Ульяновской области за ним числится три земельных участка. При этом по состоянию на 25.05.2009 Матвеев В.С. не заплатил налог на землю по пер. Зеленый, 6 в сумме 452 рубля и пени в сумме 235 Также числится недоимка по налогу на имущество в сумме свыше 120 рублей. Заместитель Главы администрации района Костик Л.А. не указала земельную долю в СПК «Тиинский». Кроме того, по сведениям межрайонной ИФНС № 1 Ульяновской области за ней числится недоимка по земельному налогу в сумме 1967 рублей и пени в размере 403 рублей, а также по состоянию на 25.05.09 ею не уплачен транспортный налог за автомобиль УАЗ 31519 р 756 ос 73, 2004 года выпуска в сумме 1302 рублей и пени, начисленную за неуплату налога в сумме 340 рублей. Жуков В.А., консультант инженерно-технической политики Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района не указал в декларации за 2008 год земельный участок в ГСК «Автомобилист-13», и гараж, расположенный на данном земельном участке. Кроме того, проверкой установлено, что отдельными муниципальными служащими Сведения о доходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера предоставляются представителю нанимателя (работодателя) не по форме, установленной Постановлением Губернатора Ульяновской области, утвержденной Постановлением Губернатора Ульяновской области от 19.07.2006 № утвержденным Постановлением Губернатора Ульяновской области от 19.07.2006 № 84. Вместе с тем, отдельные муниципальные служащие вместо требуемых законом сведений представляют Справку о соблюдении ограничений, связанных с замещением государственной должности Российской Федерации, государственной должности федеральной государственной службы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 1997 № 484. За допущенные нарушения в административной ответственности по ст. 35 КоАП Ульяновской области привлечены специалист Старосахчинского сельского поселения Абрамова В.А., а также муниципальные служащие МО «Новомайнское городское поселение» Яшин С.М., Шишканова Е.И. Ромашкина А.Г. Постановлениями мирового судьи Мелекесского района каждому из них назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.