23.06.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
23.06.2009
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка законности использования земель сельскохозяйственного назначения ООО «РуснРусСантимир». Так в отсутствие правоустанавливающих документов на землю Общество заняло земельный участок СПК «Бригадировский» площадью 2 140га и в СПК «Сахча» 1315 га . При этом, если на земли в границах СПК «Бригадировский» ООО «РуснРусСантимир» заключил договоры аренды на использование сельскохозяйственной земли с 79 собственниками, которым принадлежит 619, 36 га пахотной земли, остальная площадь 1520,64 га используется Обществом самовольно, то в СПК «Сахча» право на пользование землями сельскохозяйственного назначения, принадлежащих более 700 дольщикам, используется в отсутствие необходимых для этого документов, которые предусмотрены законом. Согласно ст. 65 Земельного Кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Однако ООО «РуснРусСантимир» земельный участок площадью 2 140 га в границах СПК «Бригадировский» и земельный участок площадью 1315 га в границах СПК «Сахча», являющееся общей долевой собственностью граждан, самовольно заняли указанные земли, засеяв их зерновыми культурами. Указанные земли относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и является общей долевой собственностью членов, в т.ч. и бывших, членов сельскохозяйственных кооперативов, распоряжение которой, согласно ст. 246 ГК РФ, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поскольку ООО «РуснРусСантимир» использовало земли не имея на то законных оснований, 8 июня 2009 года прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица по ст. 7.1 КоАП РФ, т.е. самовольное занятие земельного участка. Постановлениями заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Мелекесского района от 18.06.2009 ООО «РуснРусСантимир» привлечено к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере по 15 000 рублей самостоятельно за земли в СПК «Сахча» и СПК Бригадировский»