23.06.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
23.06.2009
Защита прав субъектов предпринимательской деятельности находится на постоянном контроле в прокуратуре Мелекесского района. В ходе осуществления надзорных полномочий было установлено, что приказом начальника межрайонной ИФНС № 1 по Ульяновской области от 31.10.2008 № 133 П внесены изменения в Приказ № 78 от 30.05.2006, согласно которому ранее действующая комиссия налоговой задолженности стала именоваться Межведомственной комиссией по легализации «теневой» заработной платы, рассмотрению вопросов анализа деятельности убыточных предприятий, урегулированию задолженности. Данная Комиссия по порядку ее формирования является межведомственной и состоит из представителей регионального Фонда социального страхования, Управления Пенсионного фонда РФ Ульяновской области, представителей правоохранительных органов Мелекесского, Новомалыклинского, Чердаклинского и Старомайнского районов, органов местного самоуправления. Ее целью является проведение индивидуальной работы с налогоплательщиками, информирования и взаимодействия с органами исполнительной власти по вопросам погашения задолженности по налогам (сборам), пени и штрафам, поступающих в бюджеты различных уровней. В соответствии с абз.6 пункта 1.3 Положения за неявку на заседание Межведомственной комиссии, налогоплательщик привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством. В правоприменительной практике налоговых органов названный пункт данного Положения признается как неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, ответственность за которое наступает по правилам ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ. Однако Межведомственная комиссия по легализации «теневой» заработной платы, по рассмотрению вопросов анализа деятельности убыточных предприятий, урегулированию задолженности, не является органом, осуществляющим государственный надзор (контроль), она не наделена властными полномочиями по контролю, а ее решения носит лишь рекомендательный характер. Поэтому, не явка налогоплательщика на заседание данной межведомственной комиссии, не является административным правонарушением против порядка управления, а, соответственно, и лицо, не явившееся на заседание данной комиссии, не может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ. Указанный приказ начальника межрайонной ИФНС №1 Ульяновской области в данной части опротестован. Протест прокурора удовлетворен.