25.06.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
25.06.2009
На прошедшей неделе отделом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, мобилизационной подготовке и взаимодействию с правоохранительными органами было проведено тактико-специальное учение в муниципальном образовании «Мулловское городское поселение» по теме: «Действия органов управления поселения и ОЭ при ликвидации последствий ЧС природного характера». В учениях принимали участие: - руководитель учения Шушаков Е.Д. – главный инженер ГО ЧС муниципального образования «Мелекесский район»; - посредник Костюнин В.А. - начальник ГУ «3 ОФПС Ульяновской области»; участники: - комиссия почрезвычайным ситуациям при администрации муниципального образования «Мулловское городское поселение; - аварийно-техническая команда ЗАО «МАТЭКО»; - аварийно-восстановительнаяя команда МУП ЖКХ «Мулловский»; - спасательное звено ООО «Гиппократ»; - спасательное звено Мулловского лесничества. По вводной - В р.п. Мулловка произошло разрушение плотины на пруду Фабричный, в результате чего ниже пруда было затоплено 7 жилых домов по улице Речная, принято решение жителей затопленных домов эвакуировать, плотину на реке Сосновка восстановить. Были отработаны следующие учебные вопросы: 1. Сбор КЧС поселения. 2. Постановка задач руководителям формирований. 3. Организация ликвидации последствий ЧС силами формирований. Результаты учения: - оповещение и сбор КЧС – 20 минут; - постановка задачи Главой поселения – 6 минут; - прибытие школьного автобуса к месту сбора пострадавшего населения и прибытие всех команд с техникой и инструментом -20 минут. Итого: от объявления вводной до готовности к ликвидации последствий аварии затрачено 46 минут. В ходе поведенных учений отмечено, что глава поселения Фёдорова Т.В. быстро и на высоком профессиональном уровне организовала работу КЧС при администрации поселения, грамотно и четко поставила задачи руководителям формирований на ликвидацию последствий аварии. Руководители формирований умело организовали взаимодействие между командами.