26.06.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
26.06.2009
В период с 1 по 17 июня в соответствии с утверждённым Главой администрации графиком в городских и сельских поселениях района были проведены круглые столы. Всего приняло участие 83 представителя малого, среднего бизнеса. В разрезе видов экономической деятельности: более 50% были представители сферы розничной торговли, 30% предприятия сельского хозяйства, 20% (иные) представители промышленности, транспорта. Максимальное количество участников в разрезе поселений было в Рязановском сельском поселении (30 человек), а также в Николочеремшанском сельское поселение и Мулловском городское поселение (по 12 человек). Представителям малого и среднего бизнеса был представлен раздаточный материал на бумажном носителе, где были отражены основные мероприятия Государственной поддержки, оказываемой в текущем году, а также изменения в федеральном, региональном и муниципальном законодательстве в текущем году, дополнительно проведено консультирование субъектов по интересующим вопросам. Активное участие в проведении круглых столов приняли: Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, Управляющий Россельхозбанка (С.И. Давыдов) и представители Россельхознадзора, МР налоговой инспекции (Паксеваткин М.В.) и РОВД. Наиболее актуальными были следующие вопросы: 1. О вступлении Федерального закона № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». В рамках, которого были обсуждены следующие направления: о порядке проведения контрольных мероприятий, полномочия проверяющей организации и проверяемой организации, виды проверок, периодичность. 2. Второй блок вопросов был по основным изменениям в области специальных режимов налогообложения: ЕНВД, упрощенная система налогообложение, налогообложение в виде патента. 3. Третий - по оформлению земельных участков и имущества в аренду (собственность), а также подготовке документов под строительство. 4. Четвертый - об условиях получения кредитных ресурсов, о порядке субсидирования из федерального и регионального бюджетов. 5. О тарифах на электроэнергию и водоснабжение. По итогам круглого стола были обсуждены интересующие вопросы, даны консультации и приняты к работе те вопросы, которые необходимо изучить, частично заполнено информационное пространство, даны источники информации и основные контактные телефоны, где можно получить необходимую консультацию.