15.07.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
15.07.2009
Прокуратурой Мелекесского района осуществляется текущий надзор за своевременным и в полном объеме возмещением вреда, причиненного государству. В ходе рассмотрения Мелекесским районным судом уголовных дел, возбужденных в ходе «общенадзорных» проверок прокуратуры района по факту незаконного вылова рыбы, было установлено, что гражданин В. виновен в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, а гражданин К. – в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Так, В. не имея на то соответствующего разрешения, незаконно выловил рыбу: лещ с икрой – 162 экз., лещ без икры – 60 экз., сазан – 2 экз., судак – 10 экз., которые относятся к ценным породам рыбы. Своими преступными действиями гражданина В. причинил государственным рыбным запасам крупный материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей. Гражданин К., незаконно выловил рыбу породы щука в количестве 10 экземпляров, которая также относится к ценным породам рыбы, причинив государственным рыбным запасам ущерб в размере 5000 рублей. Невозмещение виновными лицами ущерба, причиненного государственным рыбным запасам, приводит к ущемлению законных интересов государства, поскольку несвоевременное поступление денежных средств в бюджеты всех уровней существенно затрагивает общественные интересы, дестабилизирует и без того сложное экономическое состояние государства. Прокуратурой Мелекесского района предъявлено 2 исковых заявления в суд к В. и К. о возмещении ущерба, причиненного государственным рыбным запасам.