10.08.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
07.05.2024 г.
10.08.2011
05.08.2011 в муниципальном образовании «Мелекесский район» состоялся экспресс –семинар по развитию вариативных и альтернативных форм дошкольного образования, по итогам которого участниками были определены основные задачи на 2011/12 учебный год: 1. Организация предметно-развивающей среды в группах предшкольной подготовки при общеобразовательных школах. 2. Увеличить охват детей 5-7 лет предшкольным образованием до 100% с целью обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу. 3. Обеспечить преемственность между детским садом и школой в переходный период введения федеральных государственных требований к образовательной программе ДОУ и федерального государственного стандарта в начальной школе. 4. Изучить потребность и возможности организации групп предшкольной подготовки в МОУ СОШ с.Александровка и МОУ СОШ с.Филипповка в срок до 01.09.2011. 5. Рассмотреть возможность открытия дополнительной группы в МДОУ п.Дивный. 6. Руководителям образовательных учреждений в срок до 10.09.2011 предоставить предложения по формированию районной общественной организации по вопросам дошкольного воспитания. 7. Отделу образования в срок до 01.10.2011 разработать положение и провести смотр-конкурс по развитию предметно-развивающей среды групп предшкольной подготовки и подготовительных групп ДОУ. 8. Организация образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях: - Оснащение общеобразовательных учреждений пандусами. - Организовать обучение на дому детей-инвалидов дошкольного возраста, с диагнозом ДЦП (МДОУ «Яблонька» - 4, «Тополёк» - 2).