27.09.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
27.09.2011
О мерах социальной поддержки многодетных семей В соответствии с законом Ульяновской области от 29.12.2005 № 154 – ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области» многодетной признается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет. Семьям, зарегистрированным в органах социальной защиты населения, предоставляется ежемесячная денежная компенсация по оплате коммунальных услуг в размере 50%. В случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного на территории Ульяновской области, имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 160 рублей на каждого ребенка. Кроме того, на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательных учреждениях, предусмотрена ежегодная выплата на приобретение школьной и спортивной одежды в сумме 1000 рублей на каждого школьника. Вместе с тем, многодетные семьи имеют право на внеочередной прием детей в дошкольные учреждения, бесплатное посещение учреждений культуры и искусства, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, внеочередное обеспечение детей путевками (по медицинским показаниям) в специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа, оздоровительные лагеря и другие оздоровительные учреждения. В целях усиления мер социальной поддержки семей и повышения уровня рождаемости, 9 ноября 2010 года был принят Закон Ульяновской области № 178- ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон дает право на получение государственного сертификата на именной капитал «Семья» гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Ульяновской области, при рождении второго ребенка или последующих детей, начиная с 1 июля 2011 года. Именной капитал «Семья» устанавливается в следующих размерах: на второго ребенка - 50000 рублей; на третьего ребенка - 100000 рублей; на четвертого ребенка - 150000 рублей; на пятого ребенка - 200000 рублей; на шестого ребенка - 250000 рублей; на седьмого и каждого последующего ребенка — 700000 рублей. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении одного года со дня рождения (усыновления) ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки. Направление средств именного капитала «Семья»: 1.Улучшение жилищных условий: -приобретение (строительство) жилого помещения; -реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства; -проведение капитального и текущего ремонта жилого помещения; -уплата первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение (строительства) жилого помещения; -погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилого помещения. 2.Оплата платных образовательных услуг ребёнка (детей) 3.Оплата получения платных медицинских услуг ребёнком (детьми).