04.10.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
04.10.2011
В Мелекесском районе завершилась реализация творческого грантового проекта Мелекесские родники В поселке Новоселки Мелекесского района состоялся гала-концерт проекта. В котором приняли участие лучшие творческие коллективы района. В концерте звучали русские, чувашские, татарские, мордовские народные песни, записанные в Ульяновской и Самарской областях, демонстрировались традиционные национальные костюмы, фрагменты обрядов, танцы. Отдельным блоком стала выставка, на которой были представлены изделия старинных ремесел, ткачества, вышивки, плетения из лозы, резьбы по дереву, чеканки по металлу. Была возможность самим вылепить фигурку из глины и унести на память. Демонстрировался фильм с участием белорусской группы «Сунички». Работал фитобар, где можно было выпить ароматного чая по старинным рецептам, ознакомиться с разными традициями чаепития. Национальная кухня тоже не осталась без внимания: русские, чувашские, татарские, мордовские блюда из теста, рыбы, овощей привлекли внимание многочисленной публики. Сцену украсил большой красочный баннер с надписью «Творчество народа – живой родник земли Мелекесской», зал был полон гостей из всех поселений района. Слова приветствия прозвучали от заместителя главы администрации по вопросам социального развития МО «Мелекесский район» Н. А. Тюгашевой, главы администрации муниципального образования «Новоселкинское сельское поселение» М. И. Демидова, руководства СПК им. Н.К. Крупской. Коллективам были вручены специально изготовленные дипломы. В рамках проекта был разработан экскурсионный маршрут По земле мелекесской. Главная задача проекта - приобщение населения к традиционной народной культуре- была решена. И в то же время руководители и инициаторы проекта надеются, что это стало хорошим стартом для дальнейшей работы, потому что очевидно, какой живой интерес вызывает у населения самых разных возрастов эта тема. Наш проект будет продолжен, в этом нет сомнения ни у кого. Вот уже в эту пятницу состоится фестиваль п.Лесной – грибная столица Ульяновской области. Приглашаем всех принять участие и отведать блюда из даров леса.