10.10.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
10.10.2011
В Мелекесском районе открыта «Грибная столица Ульяновской области». В районе провозглашены две столицы – плодово-ягодная в Никольском-на-Черемшане и грибная в поселке Лесной. Поселок Лесной насчитывает всего 250 человек населения, здесь нет производства, учреждений социальной сферы, социокультурного пространства. Все, чем живут люди – это сбор, продажа и заготовка грибов. Предложение организовать свой досуг вначале не нашло горячего отклика, но руководство района настойчиво продолжала свою политику: в гостях у населения поселка побывали артисты Центра духовно-нравственного воспитания «Радуга» из такого же малого села Верхний Мелекесс, затем туда был организован выезд членов женсовета чтобы они воочию на месте могли посмотреть, как люди для себя и для своих детей организуют свободное время и воспитательный процесс. Это дало свои результаты: в поселке Лесной решили создать сквер для отдыха и общения. Люди семьями расчищали площадку, устанавливали лавочки, качели. И вот наконец праздник – объявление поселка грибной столицей Ульяновской области. Погода расщедрилась на теплый погожий солнечный день, с утра была организована ярмарка сельскохозяйственной продукции, выставка декоративно-прикладного творчества женсоветов всех поселений, школ. Отдельно был оформлен целый ряд с участием жителей поселка: здесь выставлены на обозрение грибы всех сортов и видов – опята, волнушки, грузди, белянки, рыжики и даже боровики. Связки сушеных грибов перемежались с аппетитными банками с солеными и маринованными грибами, все это прекрасно сочеталось с осенними цветочными композициями. В котле дымился ароматный грибной суп, к которому предлагались пирожки с грибами. Приветствовал всех гостей царь грибов – Боровик со своей свитой маленьких грибочков. Торжественную церемонию объявления грибной столицы открыл глава администрации Мелекесского района Владимир Павлович Тигин Он вручил главе администрации Мулловского городского поселения Татьяне Викторовне Федоровой памятный знак, а жители поселка, активно участвующие в празднике получили дипломы. Кроме того, в этот день Новомайнская птицефабрика Симбирск-бройлер открыла в поселке новую торговую точку – фирменный магазин, а клуб поселка Лесной получил в подарок от Сбербанка компьютер. Порадовала жителей и концертная программа. Теперь у жителей новой столицы есть новая цель – создание мультикультурного центра, в котором они со своими детьми и семьями смогут пообщаться, отдохнуть, заняться интересным и любимым делом.