21.09.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
16.05.2024 г.
21.09.2017

19 сентября Председатель Правительства Ульяновской области Александр Александрович Смекалин провел две встречи с жителями р.п. Мулловка. Первая состоялась около пруда Красотка, вторая - около пруда в фабричной части поселка.
     Во встречах приняли участие и. о. Главы администрация района М.В.Макшанцева, глава МО «Мулловское городское поселение» Т.В.Федорова, другие официальные лица, занимающиеся решением проблем в Мулловке, возникших после прорыва барды 26 августа.
     На сегодняшний день пруд Красотка спущен. Принято решение, поддержанное областными экологами, о его полной очистке. Нынешней зимой пруд будет промерзать, останется только небольшой проток через него, который вытекает из пруда в Мингулевке и течет через Красотку в пруд в фабричной части. Летом будущего года Красотку полностью очистят, наполнят свежей водой и потом, когда водоем оживет, запустят мальков рыб.
     Часть домов рабочего поселка отапливалась водой, которая качалась из пруда в фабричной части. ООО «Гиппократ» взяло на себя обязательство пробурить артезианскую скважину. Оборудование уже завезено. Барда залила и часть поселковых дорог. Их вначале осыпали песком, привезли еще четыре КамАЗа асфальтогранулята. Работы продолжаются. Они были приостановлены ввиду того, что асфальтовую крошку возили издалека, вскоре начнется ремонт дорог поближе к Мулловке, откуда будут брать асфальтогранулят.
     Жители Мингулевки рассказали на встрече, что в их поселке до сих пор пахнет бардой, и она полностью не выкачена. Их поддержала и. о. Главы администрации района М.В. Макшанцева, которая поставила задачу провести очистку местности от оставшейся барды и засыпать эти участки песком. Эту работу выполнит ООО «Гиппократ».
     Совместными усилиями многие вопросы, возникшие в Мулловке, решены. 000 «Гиппократ» выплатило 17 семьям, чьи огороды пострадали, денежную компенсацию. Выделено сто путевок для оздоровления в санаториях учеников местных школ. Взрослым также будут выделены путевки на лечение.
     Проблема экологического оздоровления Мулловки прошедшей встречей не закрыта. Правительство области, администрация района ситуацию будет и впредь держать на постоянном контроле. Если у жителей возникают какие то вопросы по данному поводу, необходимо обращаться в инициативную группу за экологическое благополучие.