Итоги акции: «Волга - великое наследие России» — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
Итоги акции: «Волга - великое наследие России»

По инициативе Министерства образования и науки Ульяновской области и областного Дворца творчества детей и молодежи, а также в рамках весеннего месячника по благоустройству «Единый день чистоты», организованного по инициативе Губернатора, 18 мая 2017 года на территории Мелекесского района прошла Межрегиональная экологическая акция «Волга - великое наследие России».
Целью мероприятия было привлечение внимания к экологическому состоянию не только реки Волга и ее прибрежных территорий, но и других водоемов, в т.ч. находящихся на мелекесской земле.
По территории района протекает 23 больших и малых реки, протяженностью 1045 км. Имеется 20 озер и 47 прудов. Общая площадь водного зеркала всех водоемов составляет более 46 тыс. км .
Активное участие в акции приняли воспитанники детских объединений Дома детского творчества естественнонаучной направленности, занимающиеся при средних школах №№ 1 р.п. Мулловка (рук. О.А. Каштанова), № 2 р.п. Новая Майна (рук. В.И. Васильева), с. Старая Сахча (Ю.Д. Владимиркина), с. Никольское на Черемшане (рук. А.И. Ерофеев), с. Лесная Хмелевка (В.П. Можжова), п. Дивный (рук. Е.И. Шеремеева).
Ребята благоустраивали берега водоемов. В р.п. Мулловка были приведены в порядок берега пруда. В Старой Сахче и п. Дивный ребята приводили в порядок также берега сельского пруда. Новомайнские юные экологи очищали берег реки Болыной Авраль в с. Труженник.
В Никольском на Черемшане учащиеся творческого объединения «Растениеводство» благоустраивали территорию родников в водоохраной зоне Куйбышевского водохранилища.
Был выполнен большой объем работ. Воспитанники Дома детского творчества убирали бытовой мусор, прошлогоднюю листву. Благодаря их скромной работе наша малая родина стала уютней!