Как социальный контракт поможет выйти из трудной жизненной ситуации — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
20.04.2024 г.
Как социальный контракт поможет выйти из трудной жизненной ситуации

Не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о возможностях, которые предоставляет государство.
Социальный контракт – это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями.
Что такое социальный контракт?
Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.
По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело.
Как можно потратить средства в рамках социального контракта❓
На профессиональное обучение или получение дополнительного профобразования, на поиск работы и открытие собственного бизнеса, ведение личного подсобного хозяйства.
❗Важно❗
Денежные средства должны быть использованы только на мероприятия, связанные с выполнением обязательств по социальному контракту. В подтверждение целевого использования денежных средств, полученных по социальному контракту, предоставляются товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи, расписки и т. п.
Что будет, если гражданин не выполнит условия социального контракта❓
Это является основанием для прекращения контракта, а значит, прекратятся и положенные в его рамках выплаты.
А если вы прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность по собственной инициативе в период действия соответствующего социального контракта, то вам нужно будет возвратить деньги, полученные в качестве государственной социальной помощи.
За более подробной информацией можно обратиться в социальную защиту населения по Мелекесскому району, телефоны:
????8(84235)2-60-77;
????8(84235)2-60-44.