Мелекесский район вступил во Всероссийскую Ассоциацию «Здоровые города, районы и посёлки» — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
20.04.2024 г.

Торжественная церемония состоялась 28 марта в ходе пленарного заседания конференции «Здоровые города» с международным участием. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, руководство Министерства здравоохранения России, Представительства ВОЗ в РФ и Европейской сети ВОЗ «Здоровые города», главы и делегации городов-членов Ассоциации.
«Здоровье человека зависит не только от качества оказываемой медицинской помощи, но и от того образа жизни, который он ведёт, поэтому в продолжение федерального проекта «Формирование здорового образа жизни» мы реализуем региональный приоритетный проект «Ульяновская область – здоровый регион». Благодаря направлению «Комфортная городская среда» ежегодно растёт количество жителей области, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. За 14 лет в десять раз увеличилось финансирование этого направления. Мы почти в пять раз больше средств вкладываем в развитие здравоохранения. В период с 2012 по 2017 год отремонтировали 763 таких объекта, 20 – построено и введено в эксплуатацию. Все это, безусловно, связано со здоровьем населения. Поэтому я искренне поддерживаю вступление новых муниципальных образований в Ассоциацию «Здоровые города, районы и посёлки», - сказал Губернатор Сергей Морозов.
Справочно: Проект «Здоровые города, районы и поселки» – это международный проект, который реализуется при активной поддержке Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с целью оказания содействия в реализации программ, направленных на укрепление здоровья, улучшения качества жизни населения, проживающего в больших и малых городах, а также популяризации здорового образа жизни и развития программ, направленных на укрепление здоровья малообеспеченных и социально уязвимых групп населения, включая людей с ограниченными физическими возможностями и граждан с хроническими заболеваниями.
Ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки» представляет собой площадку для реализации современных стратегий и новых управленческих подходов по созданию здоровьесберегающей среды и формированию здорового образа жизни населения страны. За семь лет работы в неё вступили 58 муниципальных образований, в которых проживают свыше 16 млн. человек.