Список льготных лекарств на 2022 год — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
02.05.2024 г.
Список льготных лекарств на 2022 год

Перечень бесплатных лекарств регламентируется правительством.
Документ, утверждающий их получение — приказ Министерства здравоохранения и социального развития России «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача при оказании дополнительной медицинской помощи отдельным группам граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи», принятый в 2006 году, в сентябре.
В этот документ регулярно вносятся правки, поскольку одни препараты включаются в этот список, а другие исключаются из него.
В 2022 году в группу бесплатных лекарств попали все категории лекарственных препаратов:
ненаркотические и опиоидные анальгетики;
нестероидные противовоспалительные средства;
средства для лечения аллергии, подагры, и паркинсонизма;
анксиолитические, противосудорожные, антипсихотические вещества;
антидепрессанты, антибиотики, снотворные;
противовирусные и противогрибковые препараты;
лекарства для лечения сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной системы;
гормоны и многие другие препараты.
Кто имеет право на бесплатные лекарства
Категории лиц, которые имеют право на бесплатные лекарства, прописаны в статье 6.1 закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года, в статье 125 закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г.
В 2022 году получение бесплатных лекарств гарантировано следующим категориям граждан:
Участникам и инвалидам ВОВ, а также ветеранам боевых действий;
Лицам, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
Членам семей ветеранов Великой Отечественной войны, погибших инвалидов войны и участников боевых действий;
Военнослужащим воинских частей, которые не входили состав действующей армии во время ВОВ;
Военнослужащим ВОВ, которые награждены орденами или медалями СССР;
Лицам, работавшим в период ВОВ на военных объектах в тылу;
Членам семей погибших работников госпиталей и больниц Санкт-Петербурга;
Инвалидам и детям-инвалидам;
Лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на АЭС в Чернобыле.
Кроме этого, льготные лекарства предназначены больным, которые страдают следующими заболеваниями:
гемофилией;
миелолейкозом;
муковисцидозом;
болезнью Гоше;
гипофизарным нанизмом;
рассеянным склерозом;
нуждающимся в иммуносупрессии после трансплантации органов и тканей.
Кто прописывает «бесплатные» рецепты
Какие именно бесплатные лекарства могут быть выписаны в конкретном случае можно уточнить у лечащего врача.
Бесплатные лекарства детям
Сегодня право на бесплатные лекарства в России имеют дети до трех лет, кроме того дети до 6 лет из многодетных семей. Сюда же относятся малыши, страдающие редкими, угрожающими жизни заболеваниями, лечение которых обходится крайне дорого.
Достаточно зарегистрировать ребенка по месту жительства и получить медицинский полис и СНИЛС в отделении пенсионного фонда, чтобы в дальнейшем при необходимости получать бесплатные препараты.