29.07.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
29.07.2019

26 июля 2019 года в  детском оздоровительном лагере «Звёздочка» Мелекесского района прошла III интеллектуально-спортивная игра «Последний герой», организованная комиссией по делам несовершеннолетних, Домом детского творчества и Детско-юношеской спортивной школой муниципального образования «Мелекесский район». Это замечательное мероприятие проходит в нашем районе уже не первый год. Радует, что дети, приехавшие из разных уголков области, с большим азартом принимают участие, отвечают на вопросы, участвуют в спортивных конкурсах.
В игре приняли участие 4 команды отдыхающих ребят в возрасте от 10 до 17 лет. Перед стартом игры команды презентовали свое название, девиз и приветствие «конкурентам». В игре приняли участие 4 команды «Киокушин», «Солянка», «Данко» и «Русичи – династия Рюриковичей».
В этом году игра состояла из трех этапов – интеллектуального, спортивного и суперфинала. Интеллектуальная игра проводилась на выбывание в 10 туров. В результате к спортивному этапу было допущено 18 интеллектуалов.
Среди них было выявлено 4 самых сильных интеллектуала, которые в суперфинале боролись за почетное звание «Последний герой» и главный приз. На этом этапе все сдавали один из нормативов ГТО – прыжок в длину с места. Победителями стали Артем Алмакаев (г. Димитровград), Максим Казаков (г. Ульяновск), Никита Павлов (г. Димитровград) и Данила Усачев (р.п. Ишеевка).
На финальный вопрос правильно ответили Никита Павлов и Артем Алмакаев, поэтому судьбу главного приза решил блиц-опрос, который проходил до первого неправильного ответа. В результате звание «Последний герой» и главный приз (наручные часы) в этом году достались димитровградцу – Никите Павлову. Никита учащийся 7 класса средней школы № 19 г. Димитровграда. В повседневной жизни он занимается каратэ и увлекается брейк-дансом. Несомненно, этот факт тоже повлиял на его победу.
Все команды за занятые призовые места были награждены дипломами и сладкими призами.
После церемонии награждения мероприятие продолжилось. Для детей прошли показательные выступления сотрудников Управления Росгвардии по Ульяновской области, продемонстрировано боевое оружие, средства защиты.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Димитровградский» напомнил отдыхающим детям о правилах безопасного поведения на дороге. А сотрудники 5 пожарной части ФПС ФГКУ «3 отряд Федеральной противопожарной службы по Ульяновской области» познакомили ребят с оборудованием для пожаротушения,  специальными средствами защиты. Ребята с неподдельным интересом просмотрели все выступления, после чего им была предоставлена возможность рассмотреть всё поближе, примерить на себе специальные средства защиты, подняться и посидеть на настоящей пожарной машине, сделать фото на память.
Казаки Станичных казачьих  обществ Мелекесского района и г.Димитровграда   продемонстрировали ребятам настоящее казачье оружие, средства защиты, а также свое мастерство владения шашками.
Дети получили положительные эмоции, провели день с пользой. В мероприятии приняло участие 162 несовершеннолетних. Летней оздоровительной кампании уделяется особое внимание, а  подобные мероприятия благоприятно влияют на ребят.